НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 12:10

Счастье от ума

7 июня 2019 в 07:07

Гатчина и Сосновый Бор официально включены в федеральную программу «Умные города».

Гатчина и Сосновый Бор официально включены в федеральную программу «Умные города».

На Петербургском экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве по цифровизации городского хозяйства. Автографы под документом поставили глава Минстроя Владимир Якушев, губернатор Александр Дрозденко, глава Гатчинской районной администрации Елена Любушкина и глава администрации Сосновоборского городского округа Михаил Воронков.

Владимир Якушев заявил, что главные задачи – обмен лучшими практиками: «Сегодня в решении вопросов транспорта, дорог, ЖКХ невозможно обойтись без цифровых технологий, люди должны получать муниципальные и государственные услуги легко и удобно».

«Подписание этого документа подтверждает высокий цифровой и инновационный потенциал нашего региона»,– прокомментировал Александр Дрозденко.

Три ключевых направления для внедрения «умных» технологий: экономия энергоресурсов и бюджетных средств, безопасность жителей и вовлечение их в процесс управления городом.

Второе соглашение Александр Дрозденко подписал с Михаилом Осеевским, руководителем ПАО «Ростелеком»: компания стала партнёром «умных городов» Ленобласти по современным IT-решениям.

Параллельно с внедрением «умных» технологий в самой Гатчине будет развиваться проект умного города-курорта в её предместьях. Речь идёт о строительстве малоэтажного комплекса Gatchina Gardens вблизи деревни Красница. Инвесторы планируют освоить 620 га. К 2030 году здесь построят около 1 млн кв.м недвижимости: жильё бизнес-класса, spa-отели, гольф-клуб, аквапарк, объекты курортно-рекреационной, деловой и социальной инфраструктуры. Формирование города «с нуля» позволило заложить ряд ключевых «умных» технологических решений. Девелопер делает ставку на сбор и систематизацию данных: от датчиков на инженерных сетях до сообщений жильцов через специальные сервисы. Компания Gatchina Gardens уже заключила договор с «Ростелекомом».

Комментирует Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens: «Мы верим в экономический потенциал Ленинградской области, мы инвестируем в развитие современных «умных» городов. Мы  работаем с ПАО «Ростелеком», это наш стратегический партнёр, лидер по внедрению IT-решений в городском хозяйстве. В нашем проекте, включающем рекреационную, коммерческую и транспортную инфраструктуру, компания  «Ростелеком» выступает интегратором концепции «от умного дома к умному городу».

Фото: 47channel.ru