НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 14:06

Онлайн для новостроек

19 июня 2019 в 14:52

Сбербанк запустил электронную регистрацию договоров купли-продажи жилья в новостройках.

Сбербанк запустил электронную регистрацию договоров купли-продажи жилья в новостройках.

Ранее аналогичная услуга была доступна только при приобретении жилья у физического лица на вторичном рынке, уточняют в банке. Первая сделка с использованием новой системы ЕГРОН (Единый государственный реестр объектов недвижимости) уже прошла. Так, в Омске была приобретена квартира в ЖК «Кузьминки» компании «Сибградстрой Инвест».

Электронная регистрация используется как для ипотечных сделок, так и при покупке за наличный расчёт, уточняют в «Сбере». Теперь время регистрации договора купли-продажи сократилось в шесть-десять раз – покупатель получает на почту выписку из ЕГРН о переходе права собственности уже через 3–5 дней после подачи документов (раньше на это уходил месяц). Посещать Росреестр больше не нужно – регистрация проходит удалённо. Бонус – в случае онлайн-регистрации ставка по ипотеке снижается на 0,1 п.п.

Услуга доступна во всех регионах, включая Петербург и Ленобласть.