НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 04:24

VIP-клиент для «Крестов»

20 июня 2019 в 13:50

Бывший замдиректор ФСИН Николай Баринов получил три с половиной года колонии.

Бывший замдиректор ФСИН Николай Баринов получил три с половиной года колонии.

Смольнинский районный суд вынес приговор в отношении Николая Баринова, генерал-майора, бывшего замдиректора ФСИН России и советника главы Росреестра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки). Как сообщает суд, Николай Баринов вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 950 000 рублей. В прениях прокурор просил два с половиной года и штраф в миллион рублей. Защита – освободить по отбытию.

Уголовное дело в отношении Николая Баринова возбудили в конце 2017 года, он был задержан и отправлен под стражу. Как выяснило следствие, с 2007-го он получал взятки от подрядчиков строительства следственного изолятора в Колпино. Говорили, что за 12% отката компаниям обещали беспроблемную приёмку работ. Следствие утверждало, что всего Николай Баринов получил взяток на 110 млн. Николай Баринов ушёл из УФСИН в 2009 году, заняв должность советника руководителя Росреестра.

«Кресты-2» начали строить в 2007 году и ввели в конце 2017-го. Это самый большой следственный изолятор в России и даже в Европе. Он рассчитан на 4000 человек. Бюджет проекта составил 12 млрд рублей, сроки строительства не раз переносили.