НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 08:46

Церковь против спорта

24 июля 2019 в 14:45

РПЦ выгоняет школу олимпийского резерва по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью из здания на Выборгском шоссе.

РПЦ выгоняет школу олимпийского резерва по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью из здания на Выборгском шоссе.

ГБОУ ДОД СДЮCШОР по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью Выборгского района занимает здание на Выборгском шоссе, 102. Это здание она получила ещё в 1960-е годы. В школе обустроены два спортивных зала и административный блок. 

Сейчас от спортсменов требуют освободить объект до конца лета, пишет 47news. Он отойдёт приходу Спасо-Парголовского храма Санкт-Петербургской епархии РПЦ, который получил недвижимость по 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». По словам настоятеля прихода Романа Ковальского, решение о передаче помещений принято ещё в 2013 году при губернаторе Георгии Полтавченко. В здании на Выборгском шоссе, 102 приходом планируется размещение администрации, музея и, возможно, гимназии с православной компонентой. 

По данным архитектурного портала Citywalls, который ссылается на записи в Клировых ведомостях Спасо-Парголовского прихода за 1919 год, здание на Выборгском, 102 до сентября 1919 года было третьим приходским домом, где находились квартиры второго священника Спасо-Парголовского храма, диакона, просфорни и «сиротствующих», то есть людей относившихся к приходу, получавших от него пособия, но при нём в качестве служащих не состоявших (вдов священников, диаконов, псаломщиков, незамужних дочерей умерших священников и так далее). После национализации его отобрали для второго тяжёлого артиллерийского дивизиона Красной Армии. С 1924 года первый этаж занимала Пушкинская трудовая школа, второй этаж и чердак занимали до конца 1920-х частные квартиры. В начале 1930-х школа заняла всё здание и ещё один бывший священнический дом. Ссылаясь на эти сведения, родители ставят под сомнение правомерность распоряжения о передаче здания РПЦ.

Найти новую площадку в Выборгском районе для олимпийцев не смогли. Инициативная группа обратилась с письмами к президенту Владимиру Путину, министру спорта Павлу Колобкову и временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову с просьбой сохранить за школой здание на Выборгском шоссе, 102 до того, как им построят новую. В администрации Выборгского района и в Комитете по физической культуре и спорту конфликт не комментируют.

Предполагается, что тренировки переместятся в областные Юкки, где расположена база «Трамплин». На базе нет освещения, вечерние тренировки на ней невозможны, уточняют взволнованные родители. Да и сама дорога до Юкков усложнит жизнь спортсменов.