28 марта, 19:57

Околпаченный дольщик

6 сентября 2019 в 16:55

Завтра в Мурино дольщики ЖК «Десяткино 2.0» и ЖК «Десяткино» (вторая очередь) выйдут на акцию протеста «Околпаченный дольщик». Граждане соберутся на бульваре Менделеева рядом со станцией метро «Девяткино».

Завтра в Мурино дольщики ЖК «Десяткино 2.0» и ЖК «Десяткино» (вторая очередь) выйдут на акцию протеста «Околпаченный дольщик». Граждане соберутся на бульваре Менделеева рядом со станцией метро «Девяткино».

В предыдущий раз ЖК «Десяткино 2.0» записали свои видеообращения под хэштегом «Околпаченный дольщик» и выложили в группах. Теперь, чтобы не повторяться, решили устроить одноимённую акцию «вживую» у станции метро. «Можно собраться с колпаками и стоять. Не возбраняется петь, общаться, обмениваться мнениями, рядом можно купить выпечку и кофе. Айда в эту субботу кто может», – говорят граждане.

В прошлые выходные (31 августа) дольщики четырёх ЖК: «Десяткино 2.0», «Десяткино» (вторая очередь), «На Заречной» и «Три апельсина» – устроили акцию протеста. Приехали телевизионщики, полиция. По словам дольщицы Елены Воронцовой, у тех, кто давал интервью журналистам, полиция требовала объяснения. Гражданам запретили разворачивать плакаты, заставили снять футболки с логотипами жилых комплексов «Норманна». Снятый на камеры репортаж ТВ так и не показало в эфире. Дольщикам объяснили, что сюжет выйдет после выборов, и просили не обижаться.

Чтобы не иметь неприятных объяснений с сотрудниками правоохранительных органов, в этот раз дольщики решили выйти на протест без всяких плакатов и транспарантов. Ходить в колпаках закон не запрещает.  

Это не первая акция протеста дольщиков ЖК «Десяткино 2.0». В июле в Мурино прошёл «тихий» бунт граждан, который собрал более 500 участников. Потом несколько дольщиков устроили голодовку, после чего правоохранительные органы дали ход уголовному делу в отношении гендиректора ГК «Норманн» Владимира Смирнова, которого посадили в СИЗО. В конце августа дольщики ЖК «Десяткино» (вторая очередь) устроили акцию «Новоселье». Поводом стало уведомление от банков якобы об окончании строительства домов. Жители потребовали подготовить недостроенный корпус к зиме, чтобы защитить его от непогоды.

Владимир Смирнов пытался опротестовать решение Выборгского суда о содержании под стражей, но городской суд оставил это решение в силе. Он будет сидеть до 28 сентября.

NSP ДОСЬЕ
По данным «Норманна ЛО», в ЖК «Десяткино 2.0» продано свыше 1600 квартир, в ЖК «Яркий» – 844. Всего структуры ГК «Норманн» заключили в Петербурге и Ленобласти 5970 договоров с дольщиками (по оценкам самих граждан – более 6000). В Петербурге ЖК «Ижора Парк» завершают с помощью нового инвестора.