НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 01:26

Пусть многодетные платят

13 сентября 2019 в 13:05

Дума отклонила законопроект об освобождении многодетных семей от налога на имущество.

Дума отклонила законопроект об освобождении многодетных семей от налога на имущество.

Документ подготовили депутаты от КПРФ. «Многодетная семья, нуждающаяся в социальной поддержке, не должна платить налог на имущество. Тем более сейчас имущество у нас оценивается по кадастровой стоимости, довольно большие цены», – заявила депутат Тамара Плетнёва.

Инициаторы законопроекта считают, что льгота, под которую подпадают более полутора миллионов семей, способствовала бы улучшению демографической ситуации и повышению рождаемости.

Против выступили правительство и Счётная палата РФ, а также профильные комитеты Госдумы – по бюджету и налогам и по вопросам семьи, женщин и детей.

В апреле Госдума приняла закон, который уменьшает налоговую базу по налогу на имущество граждан, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, на кадастровую стоимость пяти кв.м общей площади квартиры и семи кв.м общей площади жилого дома (его части) в расчёте на каждого такого ребёнка.

Основной аргумент: налог на имущество физлиц – местный, введение льгот приведёт к сокращению доходов местных бюджетов.  Если бы такой закон приняли, из федеральной казны пришлось бы возмещать регионам от 3,3 млрд до 6,4 млрд рублей в год. (Это на всех.) А в бюджете такие расходы не предусмотрены…

Кстати: вознаграждение членам правления госкорпорации «Роснефть» (11 человек) по итогам 2018 года составило 3,6 млрд рублей.

По информации портала Baza, строительство новой резиденции в Барвихе для руководителя Роснефти Игоря Сечина обойдётся в сумму от 14 млрд до 20 млрд рублей.