НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 01:38

Биржевая веха

20 января 2020 в 13:44

Депозитарные расписки Группы «Эталон» будут включены в листинг Московской биржи.

Депозитарные расписки Группы «Эталон» будут включены в листинг Московской биржи.

Организаторы размещения рассчитывают, что через месяц глобальные депозитарные расписки (ГДР) Группы «Эталон» будут включены в котировальный список первого уровня.

«Листинг на Московской бирже – историческое для Группы «Эталон» событие. Мы ожидаем дальнейшего расширения нашей базы инвесторов, а также включения в новые фондовые индексы», – говорит главный финансовый директор Группы «Эталон» Кирилл Багаченко.

Сейчас ценные бумаги «Эталона» обращаются на Лондонской фондовой бирже. Объём торгов составляет до нескольких миллионов долларов в день. Но не все российские инвесторы имеют доступ к этому финансовому учреждению. А через Мосбиржу ГДР «Эталон» можно будет приобретать за рубли. Кроме того, размещение на крупнейших мировых площадках хотя и добавляет солидности, но несёт в себе определённые курсовые риски.

Строительных компаний на Московской бирже немного: например, можно приобрести ценные бумаги «Галс-Девелопмент», Группы «ПИК», ещё некоторых. Для девелоперов привлечение средств на фондовом рынке никогда не было основным вариантом. По крайней мере, пока действовала классическая схема долевого участия. Сейчас, с переходом на эскроу, ситуация может измениться.

В 2019 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 630 000 кв.м на 77 627 млн рублей. За год завершено строительство 622 000 кв.м. По оценке экспертов Knight Frank, «Эталон» располагает активами стоимостью 206 млрд рублей.