25 апреля, 06:39

Кооператив на ПИКе

6 февраля 2020 в 15:00

Проблемный ЖК «Галактика» в Мурино будет достраивать ГК «ПИК». Дольщики проголосовали большинством голосов за создание ЖСК. Это было обязательным условием вхождения инвестора в проект.

Проблемный ЖК «Галактика» в Мурино будет достраивать ГК «ПИК». Дольщики проголосовали большинством голосов за создание ЖСК. 

Сегодня состоялось второе собрание участников долевого строительства компании «ГлавСтройКомплекс ЛО» (ГСК ЛО), на котором решали главный вопрос – быть или не быть ГК «ПИК» инвестором проекта. По словам дольщика Алексея Федько, явка составила 68,6%, из них 95% проголосовали за создание ЖСК. Но как отмечает г-н Федько, дольщики были настолько взвинчены, что любые, даже самые безобидные вопросы вызывали бурный гнев. Эмоции людей, которые как можно скорее хотят решить вопрос с достройкой объекта, вполне понятны.

Кроме того, на собрании конкурсный управляющий ГСК ЛО Вадим Федичев рассказал гражданам, что согласованы условия по водоснабжению жилого комплекса. Напомним, ранее проходила информация, что дом строили без техусловий на подключение к воде и водоотведению, и такой возможности почти нет. Так что г-н Федичев порадовал дольщиков.

А главное, власти пообещали, что инвестор выйдет на стройплощадку летом, ориентировочно в июне.

ГК «ПИК» обязуется достроить ЖК «Галактика» за 12 месяцев со старта строительно-монтажных работ. Кроме того, инвестор берётся вносить все текущие платежи, удовлетворять требования кредиторов первой и второй очередей, нести расходы по постановке объекта на кадастровый учёт и расходы на содержание исполнительного органа ЖСК

Напомним, в январе правительство Ленобласти обнародовало соглашение между ГК «ПИК» (ООО «ИнвестАльянс»), областным правительством, конкурсным управляющим и муниципалитетом. Основное требование инвестора – создание ЖСК. В декабре на собрании против кооператива проголосовали 11% граждан, 30% воздержались и 57% были «за». Но тогда дольщики не знали всех условий инвестора. Кроме того, в декабре конкурсный управляющий ГСК ЛО отсудил землю под ЖК «Галактика» в Мурино, и она вернулась в конкурсную массу.

Взамен группе «ПИК» переходят права на непроданные квартиры общей площадью 7391 кв.м. Чиновники должны помочь в подключении объекта к инженерным сетям, выкупить «социалку», а также передать в аренду (без торгов) три десятка участков общей площадью свыше 12,2 га в Новом Девяткино – для реализации масштабного инвестиционного проекта. ПИК собирается построить на этих землях многоквартирные дома общей площадью 229 490 кв.м, в том числе 26 000 «квадратов» коммерческих площадей.

В ЖК «Галактика» проданы 383 квартиры из 526. Общая площадь жилых помещений – около 18 000 кв.м. Степень готовности объекта – 30%. В 2018 году Арбитражный суд ввёл процедуру конкурсного производства в компании ООО «ГлавСтройКомплекс ЛО».