НАШ ЦИТАТНИК: «Очень обидно, когда слышишь, что застройщики жируют, а рентабельность в космосе. Я не понимаю, где тот жирок. Посмотрите стоимость рабочей силы и обслуживания проектного финансирования. Плюс огромный объем социалки, который застройщики вытягивают....» Никита Стасишин

10 апреля, 00:37
13 марта 2020 в 10:57

Суд по Самарке затягивается

Судебное заседание по мусорному полигону «Северная Самарка» перенесли на 25 марта. Владелец помойки (компания «Промотходы») не успел ознакомиться с материалами дела.

Судебное заседание по мусорному полигону «Северная Самарка» перенесли на 25 марта. Владелец помойки (компания «Промотходы») не успел ознакомиться с материалами дела. 

Иск подал Росприроднадзор. Контролеры установили, что мощности свалки исчерпаны, и требуют приостановить деятельность полигона.  

В суд (в качестве слушателей) пришли жители садоводств, находящихся рядом с полигоном. (Собственно, «Северная Самарка» - это название садоводческого массива...) Они жалуются на сильную вонь со свалки и просят власти принять меры, чтобы туда больше ничего не возили.  Проблема затрагивает и соседние населенные пункты, в частности, Разметелево, где планируется строительство жилья. 

Граждане говорят, что за последние несколько лет - после закрытия полигона в Новосёлках - в Самарку привозят очень много отходов. Судя по публикуемым снимкам, свалку видно из Невского района Петербурга. 

Власти ЛО и Петербурга пока не договорились, куда транспортировать городские отходы, если «Северная Самарка» закроется. Вывоз мусора - одна из важных задач, которую предстоит решать координационному совету по интеграции Петербурга и Ленобласти.