29 марта, 01:04

Разрешениям дали год

6 апреля 2020 в 17:50

Срок действия разрешений на строительство и градостроительной документации, который истекает в 2020-м, продлят на год.

Срок действия разрешений на строительство и градостроительной документации, который истекает в 2020-м, продлят на год. 

О том, что такая мера поддержки возможна, стало известно сегодня утром на оперативном совещании Михаила Мишустина с вице-премьерами. Эта норма включена в список  послаблений для строительной отрасли, помимо освобождения застройщиков от штрафов. Перечень утверждён постановлением Правительства РФ. Компаниям, у которых срок действия разрешения на строительство истёк 5 апреля, – не повезло.

На год увеличен срок пригодности проекта планировки и градплана участка. На 12 месяцев продлена действительность сведений градплана, которые учитываются при выдаче разрешения на строительство. (Сейчас актуальность данных для выдачи РС – три года.) Всё это опять же касается документов, срок действия которых истекает после 6 апреля и до 31 декабря.

Год добавили к сроку действия квалификационных аттестатов для специалистов, проводящих экспертизу проектов и инженерных изысканий. До конца 2020-го пройти аттестацию или переаттестацию можно будет только через портал «Госуслуги». И сами аттестаты не будут выдавать на бумажном носителе. Кстати, Минстрой может как продлить действие этого документа, так и посчитать очередную аттестацию пройденной. Во втором случае эксперт получит право работать ещё пять лет.

Постановление продлевает сроки действия иных лицензий, разрешений, аккредитаций и сертификатов в самых разных областях, например, в сфере безопасности промышленных объектов и гидротехнических сооружений, оценочной деятельности, электроэнергетике и других.