НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 03:26

Подработка на дорогах

20 мая 2020 в 05:30

Ленобласть предлагает гражданам подработать в дорожно-ремонтных строительных управлениях.

Ленобласть предлагает гражданам подработать в дорожно-ремонтных строительных управлениях. 

Платить свежеиспечённым дорожникам будут 24 260 рублей в месяц (2 МРОТ), сообщает областная пресс-служба. Власти выделяют для этого специальные субсидии.

«На общественных работах в дорожном хозяйстве Ленобласти может быть занято до 1500 человек, потерявших доход. Это уборка полосы отвода, вырубка кустарников на обочинах, уборка веток и так далее. Проект постановления об общественных работах находится на согласовании, проводятся необходимые расчёты. Общественные работы будут предложены в дорожной сфере, в сфере экологии и составления интерактивных карт», – пояснил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В общественных работах смогут принять участие не только безработные граждане, но и временно неработающие сотрудники предприятий, деятельность которых приостановлена. Кандидатам надо дистанционно обратиться в удобный районный филиал Биржи труда job.lenobl.ru. 

В апреле 2020-го власти 47-го региона анонсировали организацию общественных работ для людей, потерявших источник дохода из-за «антивирусных» ограничений. Зампред правительства ЛО Дмитрий Ялов пообещал интересные варианты: разработка и каталогизация региональных туристических маршрутов, оборудование пеших и велосипедных маршрутов и троп, расчистка населённых пунктов от брошенных и ветхих строений с целью повышения туристической привлекательности сельских территорий. 

Кроме того, власти обещали финансировать краткосрочные программы повышения квалификации выплатами «стипендии» в 1−2 МРОТ. В случае отказа от трудоустройства после прохождения курсов деньги придётся вернуть. Людям предложат обучиться рутинным функциям в IT-секторе и онлайн-торговле.