НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 05:12

Газпром торопится в небо

29 мая 2020 в 07:20

Под аэропорт Газпрома в Левашово могут забрать 412 га. Вдвое больше, чем собирались изначально.

Под аэропорт Газпрома в Левашово могут забрать 412 га. Вдвое больше, чем собирались изначально. 

«Газпром инвест» провёл конкурс на оформление участков в рамках проекта, сообщает «Фонтанка». Подрядчик, кому достанется контракт стоимостью 41 млн рублей, не раскрывается. Как следует из документации, под проект планируют задействовать 466 га. Изначально речь шла о 198 га. Для сравнения: Пулково занимает около 1000 га. Напомним, что аэродром Газпрома должен появиться на базе военного авиапорта в Левашово. Границы территории в документе не описаны. Однако указано, например, что подрядчик должен подготовить, согласовать и утвердить проектную документацию по изменению границ Курортного лесопарка, которым заведует одноимённое СПбГУ. В его ведении находятся леса общей площадью около 23 000 га от Лахты до посёлка Смолячково. Рядом с аэропортом находятся несколько десятков гектаров Песочинского лесничества, структурного подразделения «Курортного лесопарка». Площадь участков, расположенных между аэропортом и Горским шоссе, примерно соответствует недостающим Газпрому площадям.

Как будут «оформлять» изъятие лесов, пока непонятно. 

Проект подразумевает реконструкцию старых военных объектов, строительство рулёжных дорожек, перрона на семь воздушных судов, стоянок на десять самолётов и три вертолёта, здания командно-диспетчерского пункта, радиотехнических, радиомаячных, метеорологических объектов. Здесь построят профилакторий лётного состава на 50 человек, служебно-административное здание лётного комплекса и служб «Газпром авиа» на 200 человек и пр. Это будет аэродром совместного базирования, то есть военные сохранят возможность пользования площадкой. По данным генерального директора АО «Ленгазспецстрой» Владимира Белякова, стройка может начаться уже в этом году.