НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 13:25

Магазины возвращаются!

5 июня 2020 в 18:20

С понедельника в Петербурге открываются непродовольственные магазины в стрит-ритейле и автосалоны.

С понедельника в Петербурге открываются непродовольственные магазины в стрит-ритейле и автосалоны.

Губернатор Петербурга Александр Беглов внес изменения в постановление № 121 «О мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», сняв часть ограничений. С понедельника 8 июня разрешена работа всех магазинов вне торговых комплексов, при условии что площадь торгового зала не превышает 400 кв.м и имеется отдельный вход с улицы. Ограничения по количеству посетителей – 1 человек на 4 кв.м. Примерочные должны быть закрыты. 

Официально разрешена работа отделов продаж застройщиков - только по предварительной записи. Отметим, что значительная часть компаний и так уже возобновила их деятельность. Также по предварительной записи можно будет посетить дилерские центры автомобилей, при условии, что в торговых залах одновременно будет не более 10 посетителей. Тест-драйвы запрещены. Выставочные машины необходимо регулярно дезинфицировать, контрольную уборку требуется провести перед передачей авто покупателю.

Послабления для ритейла стали неожиданностью как для бизнеса, так и горожан. Ранее на этой неделе стало известно, что смертность в апреле превысила среднемесячную за последние годы на 1500 случаев. Комитет по здравоохранению рапортовал о том, что ежедневно в Петербурге госпитализируют по 750 человек. По данным на 3 июня, в реанимациях находятся около 600 пациентов, примерно 300 человек — на искусственной вентиляции легких.