29 марта, 10:51

Водолазы уплыли из храма

11 мая 2016 в 08:41

Более миллиарда рублей будет потрачено на реставрацию Церкви иконы Божией Матери Милующей. Это один из самых масштабных проектов по возрождению святынь.

Проект реставрации, выполненный компанией «Город», прошел историко-культурную экспертизу и находится на согласовании в КГИОП. Впрочем, возрождение этого памятника федерального значения курирует Министерство культуры. По крайней мере, деньги на проектирование (около 87 млн рублей) были выделены именно Минкультом. Проект предполагает огромный фронт работ: от расчистки пространства храма от оборудования для обучения водолазов (в советское время они тренировались здесь в специально смонтированной барокамере) до воссоздания интерьерных росписей в византийском стиле.

Кстати, в конце XIX века церковь была заложена по заказу Морского ведомства, в ее освящении принимал участие отец Иоанн Кронштадтский  в присутствии обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева. Названа церковь в честь иконы, доставленной сюда с Афона. 

Попечительский совет во главе с вице-премьером Александром Жуковым намерен сделать ее главным храмом  Российских моряков. 

Работы в храме по разборке оборудования начались еще года три назад. В ходе подготовки проекта были исследованы стены, и под десятком слоев краски обнаружены фрагменты исторической росписи. В архивах обнаружены авторские листы архитектора Василия Косякова, по проекту которого строили и оформляли церковь. Кроме того, в качестве аналогов предлагается использовать декор Кронштадского Морского собора, который также создавался по проекту Косякова.

 Пока сроки реставрации неясны. Поначалу церквось планировали восстановить к 2017-му, но, очевидно, что за год выполнить столь грандиозные работы нереально.