НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 10:35

Минстрой приподнимет «рынок»

1 июня 2016 в 12:23

Минстрой увеличит во втором полугодии норматив стоимости 1 кв.м жилья, а также показатели средней рыночной стоимости «квадрата» в некоторых регионах.

Напомним, что показатели нормативные и к реальным рыночным ценам имеют мало отношения. Однако эти цифры используются для расчета социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений.

Так, на второе полугодие Минстрой предлагает установить планку на уровне  37 220 рублей. Пока норматив составляет 36 008 руб. Но даже такая относительно небольшая корректировка  – для этого показателя редкость.

Серьезно «подорожает» жилье и в некоторых регионах. Так, нормативная среднерыночная стоимость жилья для Москвы в третьем квартале не изменится и останется на уровне  90 400 рублей. А вот в Московской области вырастет - с 52 670 до 53 407 рублей. В Петербурге предлагают поднять цену с 58 287 руб. (во втором квартале) до 59 103 рублей - в третьем. В Ленобласти планка не изменится – 41 180 рублей за "квадрат".

Пока соответствующий приказ Минстроя не утвержден, но, скорее всего, в таком виде его и примут.