НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 23:48

Оптимальная угроза

10 июня 2016 в 11:49

Банк «Санкт-Петербург» пытается обанкротить крупную подрядную компанию «Оптима-Строй».

Она возводит в основном коммерческие объекты (в ее послужном списке – автодилерские центры BMW, заправки «Шелл», бизнес-центры, построенные, в частности,  по заказу YIT, и другие объекты). До недавних пор фирма, которую возглавляет Виктор Кожокарь, много работала и по госзаказу (например, реконструировала здание университета им. Бонч-Бруевича на пр. Большевиков). На сайте «Оптима-Строй» говорится, что у нее есть и свое производство металлоконструкций.

Компания «Оптима-Строй» задолжала банку «Санкт-Петербург» не менее 24 млн рублей. Это долг, уже подтвержденный судом. О другим возможных претензиях банка NSP пока не известно. К фирме предъявляют претензии и другие кредиторы. Например, с фирмой судится Фонд РЖС, у которого она арендовала несколько участков в разных регионах, чтобы реализовать собственные девелоперские проекты. Есть разбирательства с петербургским Жилищным комитетом.

Рассмотрение иска о банкротстве назначено на 15 июля.