НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 11:58

Никольский рынок без новодела

28 июня 2016 в 13:51

Нового строительства на территории Никольского рынка не будет. Девелопер представил в КГИОП новый проект приспособления памятника.

Историко-культурная экспертиза сочла, что проект соответствует требованиям законодательства и направлен исключительно на сохранение памятника федерального значения. Кстати,  его охраны КГИОП утвердил лишь в мае 2016-го.

Об изменившихся планах застройщик – ООО «Никольские ряды» - заявил еще на инвестиционной выставке MIPIM в Каннах. Раньше в составе многофункционального комплекса собирались разместить помимо гостиницы и ресторанов еще и офисы (в двух новых корпусах на территории двора). Теперь решено сосредоточиться исключительно на реставрации и приспособлении исторического здания Никольского рынка. Проект скорректировала  АМ «Литейная часть-91».

Офисы из него исчезли. На благоустроенной территории двора задуманы четыре открытых парковки по 25 мест. Само здание Никольского рынка скрупулезно отреставрируют с воссозданием демонтированных из-за аварийности фрагментов. Подвальный этаж используют для подсобных помещений, на первом разместят  два ресторана (на 158 и 108 мест), магазины, а также гостиничные номера. Помещения второго и  третьего этажей тоже отдадут под номерной фонд. Застройщик намерен создать здесь трехзвездочный отель на 400 мест и хостел - на 170.