НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 02:37

Застройщик не платит коммуналку

15 июля 2016 в 11:33

ТСЖ «Нахимова 20» взыскало с компании «Рант» свыше 4,7 млн рублей долга – коммунальные платежи за непроданные квартиры.

Случай не уникальный, но сумма долга нетипично большая для таких дел. Жилтоварищи обвинили застройщика в нежелании платить за содержание (прежде всего за отопление и за общедомовые нужды) шестидесяти квартир, которые по данным на начало 2015-го все еще числились в собственности фирмы «Рант». (Хотя дом под названием ЖК «Морская рапсодия» сдали еще в конце 2010-го.) Сначала жилтоварищи требовали с фирмы свыше 5,5 млн рублей основного долга и еще 800 000 рублей пеней, но застройщик доказал некоторые ошибки в расчетах. Конечная сумма взыскания, подтвержденная на днях апелляционным судом, составляет 4 728 226 рубля.

Этот комплекс не первый раз оказывается в центре конфликта. Пару лет назад компания «РАНТ» отбилась от претензий Смольного, который требовал взыскать с застройщика 299 млн рублей за то, что ЖК «Морская рапсодия» оказался больше, чем предполагал договор аренды.

 «РАНТ» получила участок (чуть менее 1 га) еще в 2004-м. Она обязалась за три года построить на нем жилой комплекс площадью не более 24 550 кв.м. Отчисления в бюджет составили $900 000. Сроки реализации проекта переносились, а инвестор скорректировал параметры застройки. В итоге комплекс разросся до 39 077 кв.м. Но в суде фирма сумела отбиться от штрафов.