НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 23:50

Засуха в Янино

21 июля 2016 в 08:45

СМЭУ «Заневка» выиграло суд у «Строительного управления» в надежде взыскать с него свыше 24,3 млн рублей за подведение воды к строящимся домам в Янино.

Стороны заключили несколько договоров еще в 2014-м. В частности, ЗАО «ИК «Строительное управление» возводит в дер. Янино-2 жилой комплекс «Рябиновый сад» (в первой очереди запланировано 329 квартир, во второй – 650). СМЭУ «Заневка» вызвалось подключить объекты застройщика к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. По первому договору плата составила 11,9 млн рублей, по второму – 13,6 млн. Инвестор перечислил лишь небольшую часть суммы. В суде он начал требовать пересмотра условий сделки, ссылаясь на то, что на него необоснованно хотят «повесить» участие в модернизации местных сетей. Суд не нашел оснований для пересмотра договора и обязать застройщика погасить долги. Пока не ясно, повлияет ли этот спор на сроки сдачи строящихся домов. Разрешение на возведение первой очереди ЖК «Рябиновый сад» действует до конца года, второй – до 2019-го.