НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 15:43

Кони под стеклом

11 августа 2016 в 07:00

Бывшие императорские конюшни в Петергофе приведут в порядок за четыре года. Такой срок установлен в охранном обязательстве, утвержденном КГИОП.

Извещение об утверждении документа направлено пользователю объекта – Федеральному агентству по управлению памятниками истории и культуры. Северо-Западный филиал агентства занимает незначительную часть помещений и планирует со временем использовать комплекс по назначению. То есть разместить здесь конно-спортивный клуб. Идут даже разговоры о том, что здесь может обосноваться Федерация конного спорта РФ. В декабре 2015-го проект приспособления Императорских конюшен рассматривали на Совете по культурному наследию. На основе одобренной концепции компания «Ренессанс Реставрация» разработала проект, который подан на согласование в КГИОП. В документе подробно проработаны детали предстоящей реставрации. Но для создания полноценного конно-спортивного комплекса, где можно было бы проводить соревнования международного уровня, этого недостаточно. Ни одно из исторических зданий по габаритам не соответствует принятым стандартам. Вместе с тем конюшни – памятник федерального значения, на его территории капитальное строительство запрещено. Поэтому здесь решили возвести два временных манежа: один – для соревнований, другой – для тренировок. Построят их во дворе комплекса, из светопрозрачных конструкций, которые не помешают восприятию пространства. Высота временных павильонов составит 10,5 м, так что их не будет видно ни со стороны Санкт-Петербургского шоссе, ни из парка Александрия, между которыми расположены Императорские конюшни.

Если не возникнет проблем с финансированием, памятник преобразится как раз в предписанные КГИОП сроки.