НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 09:37

Стратегические дельфины

12 января 2017 в 10:01

Проект москвичей по строительству океанариума в Купчино стоимостью 15 млрд рублей признан стратегическим.

Проект москвичей по строительству в Купчино океанариума стоимостью 15 млрд рублей признан стратегическим.

Инвестор – компания «Оптима» (ГК «Киевская площадь») – тоже получил статус стратегического. Девелопер планирует возвести на проспекте Славы (рядом с парком Интернационалистов) МФК с океанариумом (площадью более 15 000 кв.м), центром морской биологии (на 9200 кв.м) и зоной экстремального спорта (более 10 000 «квадратов»), плюс торговые площади, кинотеатр и общепит.

Заявленный объем инвестиций – 15 млрд рублей. Срок реализации проекта – пять лет.

Отметим, что Комитет по инвестициям анонсировал эту стройку несколько лет назад, обещая заложить первый камень в МФК в августе 2014-го и завершить комплекс за два-три года. Правда, тогда затраты на океанариум оценивались в 3,5 млрд рублей.

ООО «Оптима» известно тем, что построило в столице «Москвариум» (на фото), сообщает Комитет по инвестициям. Это крупнейший в Европе крытый океанариум с 80 аквариумами, где содержатся дельфины, касатки, белухи, моржи, акулы, мурены и прочая морская флора и фауна. Здесь проходят представления, лекции, квесты, интерактивные выставки (например, сейчас в афише заявлены «Челюсти»), работает центр плавания с дельфинами, несколько ресторанов и кафе, тематический магазин и пр.