НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 15:37

Миллионы пропали в озере

23 января 2017 в 11:05

Мурманские переселенцы лишились шансов получить квартиры в проблемном ЖК «Дом у озера» в Металлострое.

Мурманские переселенцы лишились каких-либо шансов получить квартиры в проблемном ЖК «Дом у озера» в Металлострое.

Апелляционный суд признал неисполнимым инвестдоговор, заключенный с фирмой «Стройтрест №7»  в 2003-м. На объекте пропало свыше 159 млн рублей бюджетных средств. Еще в 2013-м реальный срок получил чиновник из Мурманской области. Но об оплаченных  квартирах предложено забыть. В противном случае на объекте появились бы двойники.

Проблемный дом пытаются ввести в эксплуатацию под контролем Комитета по строительству. Сроки неоднократно сдвигали. Сейчас ЖК обещают сдать до конца I квартала 2017-го.

Напомним, проекту – более 10 лет. В 2004-м фирма «Стройтрест №7» получила разрешение на застройку 1,2 га у дома 19 по Центральной ул. в Металлострое. За год до этого она заключила договор о строительстве жилья с администрацией города Островного (Мурманская область). Муниципалы оплачивали квартиры в рамках программы переселения северян. Тресту перечислили 159,6 млн рублей, хотя на момент заключения договора у фирмы не было разрешительных бумаг и даже перечень помещений не был согласован.

С реализацией проекта возникла заминка. В ходе корпоративного конфликта в компании сменилось руководство. В 2008-м фирму возглавила Ирина Каштанова, которая приобрела 50% долей. Остальной пакет отошел ООО «Финансовые системы». Г-жа Каштанова обвинила прежних руководителей в мошенничестве (якобы они выводили активы и оставили после себя много сомнительных долгов). Камнем преткновения стал договор с мурманчанами. По словам нового директора, эти деньги перечисляли по странным схемам и до стройки они не дошли. Было возбуждено несколько уголовных дел. В числе главных обвиняемых оказалась бывшая глава администрации Островного Вера Роздина, которая подписывала странный контракт и отдавала личные распоряжения о переводе средств. Ее приговорили к трем годам лишения свободы. Процесс в отношении бывших руководителей треста продолжается. В 2013-м суд также распорядился взыскать с Роздиной ущерб более 200 млн рублей.

К этому времени замороженную стройку удалось реанимировать. Фирма стала привлекать деньги дольщиков по ДДУ. Новый глава Островного не собирался ставить крест на квартирах. Еще в 2015-м муниципалы попытались через суд перезаключить договор с застройщиком. Суд тогда отказал, но и прежний договор не признал недействительным. В прошлом году администрация г. Островной подала новый иск, требуя определить конкретный перечень помещений, которые могут быть предоставлены переселенцам. Застройщик уверяет, что свободных площадей не осталось, а договор, заключенный в 2003-м, следует наконец признать недействительным. Теперь вторая инстанция арбитража согласилась с доводами застройщика. Раз в ходе уголовного дело с бывшей главы администрации предписали взыскать многомиллионный ущерб, значит, добиваться компенсации следует в ходе исполнительного производства. (Удалось ли к настоящему времени хоть что-то взыскать с г-жи Роздиной нам не известно.) Похоже, это точка в конфликте.

Заметим, что на этапе достройки дома возникли разные технические проблемы. Например, фирме пришлось дополнительно укреплять береговую линию озера, возле которого находится новостройка.