НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 07:22

Постройка на зыбком песке

27 апреля 2015 в 05:40

С людьми сложно разговаривать о Региональных нормативах. Обычный гражданин не поймет, о чем речь. Строители ругаются. Специалисты по градпланированию сначала сдерживают себя, потом начинают размахивать руками и брызгать слюной. И только «профильные» чиновники, широко улыбаясь, начинают трактовать про «территориальную справедливость».

Очень упрощенно: Региональные нормативы градостроительного проектирования — это про «сколько где чего». Сколько помещается жителей на 10 000 кв. м. Сколько на тысячу горожан положено садиков и поликлиник и где они должны находиться. И так далее. Фундаментальная вещь: если таких нормативов нет — появляются «голые спальники».

Действующие нормативы (РНГП) после серии проволочек и скандалов, вступили в силу год назад, весной 2014‑го. Этот документ не устроил ни строителей, ни градозащитников, ни, похоже, самих чиновников. Жить по нему невозможно, строить тоже.

Первая глупость: нормативы одинаковы по всей территории города. И для густонаселенного центра, и для Курортного района. Тем же садикам положено быть в 300 метрах от жилья. Везде. И там, где на тысячу жителей в садики ходят 12 детишек, и там, где их 120 (реальные цифры по муниципальным округам), и в окраинных районах, куда в изобилии возят своих неучтенных отпрысков областные жители.

Главная проблема: откуда взялись цифры, положенные в основу документа? Известный специалист Владимир Аврутин, зам. генерального директора Института территориального развития, подсказывает: в РНГП показатели взяты из советских СНиП. Не потому что они правильные и актуальные — другие цифры взять негде. По закону каждый нормативный показатель должен быть обоснован. В версии Смольного часть показателей обоснована ссылками на СНиП, часть — на госпрограммы, а часть просто приведена баз всяких обоснований.

В 2012 году в детские садики ходили 66,6% ребятишек до шести лет, с учетом очереди — около 70%. РНГП предписывают: обеспечить ДОУ 85% детей. Почему вдруг?

Потому что так было написано в СНиП 2.07.01–89. Которые принимались 25 лет назад, в 1990 году, на остатках плановой экономики, когда «социалка» еще развивалась именно что по плану, а образованием занималось только государство. Вам тоже кажется, что с тех пор кое-что изменилось?

А еще чиновники ссылаются на «майские» указы президента.

Думаю, если бы «социалка» по-прежнему строилась за казенный счет, нормативы получились бы совсем другими. Исходя из возможностей бюджета. Но теперь по факту все повесили на застройщиков. И они выкручиваются, как могут.

РНГП исходят из того, что в новостройках (а речь прежде всего про новостройки) на одного новосела приходится 28 кв. м. Строители доказывают, что 32-35. Потому что исходя из этого показателя им насчитают: «социалку», озеленение, парковки и пр. А при реконструкции — просто не согласуют проект, потому что все положенное для расчетной численности воткнуть некуда. По данным Knight Frank SPb, в новостройках Приморского района получается от 24 до 30 кв.м на человека.

Дело не в том, что одни цифры правильные, а другие нет. Дело в том, что в большинстве случаев (возможно, кроме исследования Knight Frank SPb) они взяты с потолка.

Возьмем другую историю: плотность улично-дорожной сети. В «сталинской» застройке — 8 км дорог на 1 кв. км, в действующей редакции РНГП — 6 км, в свежих поправках Смольного — 2,43 км на 1 кв.км. И я уверен: если бы всех девелоперов обязали строить дороги (это уже кое-где происходит) — в нормативах появилась бы цифра 10. Или 12.

Недавно Росстат признался: с момента упразднения БТИ ведомство не в курсе, где сколько квартир. То есть вообще, примерно, госстатистика себе это представляет — а в точности нет.

Один осведомленный гражданин рассказал дивную историю: крупного федерального чиновника как-то чем-то обидели в подмосковном БТИ. «Ах так?! Ну, тогда вас вообще не будет!» Было, не было — не знаю. Но вполне, вполне могло быть.

В государствах, где господствует капитализм и дикий рынок, серьезные решения опираются на Big Data и на муниципальную статистику. До человека известны пешеходные потоки, до пары авто просчитан трафик у конкретного магазина. Но там, извините, у муниципалитетов совсем другие полномочия. И начальников выбирают, а не назначают.

В марте на совещание по нормативам чиновники впервые пригласили застройщиков. Но их возражения признали «необоснованными». В апреле послушали профессиональных архитекторов. С тем же результатом.

Наконец, Смольному это все надоело, и Комитету по экономической политике поручили подготовить обоснования к показателям. За месяц. За такой срок вряд ли удастся сделать что-то путное, но, по крайней мере, власти задумались и о монитринге, и том, что полезно бы знать — что же там, на местах, происходит на самом деле.

Пока принимающие решение люди уверены в своей правоте. Опираясь то ли на СНиП 1990‑х, то ли на то, что начальство лучше знает, в чем благо подведомственного населения…

В мае новую версию нормативов собираются принять «в окончательном виде». Потом будут вносить поправки.