НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 10:49

Подряд с возвратом

17 февраля 2017 в 06:28

ГК «Факт» обещает вернуть 620 000 рублей тем, кто покупает участок с подрядом в ее коттеджных поселках.

ГК «Факт» обещает вернуть 620 000 рублей тем, кто покупает участок с подрядом в ее коттеджных поселках. 

Такие варианты (земля плюс строительство дома) девелопер начал предлагать с февраля. Компания разработала около 40 разных проектов – от компактных коттеджей размером 76 кв.м до просторных особняков под 200 «квадратов». Цена – от 1 млн до 6 млн рублей (без учета стоимости земли). Можно заказать индивидуальный проект. Типовые коттеджи строятся по каркасной технологии или из газобетона.

Участок с подрядом – товар на рынке известный, но в последнее время спрос на него падает. Потому что бюджет таких сделок больше. Чтобы сподвигнуть потенциальных клиентов к приобретению домов, девелопер объявил акцию с возвратом до 620 000 рублей.

Как пояснил директор по продажам ГК «Факт» Сергей Балуев, эта сумма складывается из двух составляющих: скидки на участок до 100 000 рублей (зависит от цены дома) и налогового вычета до 260 000 рублей на каждого супруга (при стоимости дома от 4 млн), который может быть возвращен после покупки. Документы поможет собрать партнер ГК «Факт» – компания «Профессиональные бухгалтерские услуги».

По закону, гражданин РФ может раз в жизни получить налоговый вычет в размере 13% от суммы покупки до 2 млн рублей, то есть те самые 260 000 рублей. Но дальше начинаются нюансы. Во-первых, чтобы реализовать это право в полном объеме, надо иметь приличную «белую» зарплату. Во-вторых, как пояснила партнер юридической фирмы «Борениус» Майя Петрова, такие вычеты распространяются на приобретение квартиры, жилого дома, участка со статусом ИЖС или его доли. «Перечень закрытый, на ДНП этот вычет не распространяется», – поясняет г-жа Петрова.

Другая загвоздка: при покупке одного объекта получить вычет на каждого супруга по закону вроде бы возможно, но в реальности – крайне сложно. «Если супруги приобретают жилье в общедолевую собственность, налоговые органы и суды по-разному трактуют эту ситуацию. Цель налоговой службы – собрать больше денег, и они скажут: «Ребята, у вас – максимум 2 млн на двоих, а если не согласны – идите в суд, там посмотрим». И могут еще на год оттянуть выплату», – считает Майя Петрова.

В сухом остатке: потенциальный покупатель домовладения ГК «Факт», скорее всего, может рассчитывать на возврат 360 000 рублей, из которых 100 000 – это скидка застройщика.

Однако это интересный и относительно новый маркетинговый ход, которым еще не пользовались участники загородного рынка.

«Я не слышал о такой практике. Наверное, это хорошее дело. Только надо понимать, что покупатель сначала должен заплатить полную стоимость домовладения, а на вычет он может рассчитывать только в следующий налоговый период», – говорит генеральный директор компании «Русь НТ» Дмитрий Майоров.