НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 06:52

Холмы застроили

16 января 2020 в 13:41

Компания «Северный город» (входит в Группу RBI) получила разрешение на ввод посёлка EcoCity в Мистолово. Вместе с 20 домами сдан и муниципальный детский сад на 95 мест.

Компания «Северный город» (входит в Группу RBI) получила разрешение на ввод в эксплуатацию посёлка EcoCity в Мистолово. Вместе с 20 домами сдан и муниципальный детский сад на 95 мест. 

EcoCity состоит из семи секционных домов и 13 сити-вилл, каждая из которых рассчитана на 6–12 семей. Всего в них 563 квартиры общей площадью 52 690 «квадратов». Трёхэтажное здание детсада в центре посёлка будет передано Ленобласти.

В продаже остаются квартиры от 32 до 95 кв.м, разброс цен – от 3 млн до 8,6 млн рублей (в среднем получается 90 000–95 000 рублей за «квадрат»). В стоимость жилья входит кладовка на первом или цокольном этаже.

EcoCity – по сути, вторая очередь малоэтажного комплекса Mistola Hills, завершённого девелопером в конце 2015-го. Она заняла более 8 га территории. Строительство началось летом 2016 года. Объект вывели на рынок весной 2017-го, тогда цены стартовали от 75 000 рублей за «квадрат». 

Затраты на реализацию второй очереди оценивались в 2,7 млрд рублей. Её планировали сдать в эксплуатацию в IV квартале 2019-го, но получилось завершить только сейчас. По ходу реализации первого этапа девелопер столкнулся с непредвиденными сложностями. «Здесь всё дышит деньгами. Это реально дорогой проект. Возможно, нам удастся выйти в ноль по итогам продаж», – говорил тогда президент Группы RBI Эдуард Тиктинский.

Напомним, первая очередь МЖК Mistola Hills заняла половину из 16,5 га, принадлежащих девелоперу. Здесь построены 54 дома высотой от трёх до четырёх этажей (по совокупности – 553 квартиры). Размеры жилья – от 26 до 126 кв.м. Реализация проекта обошлась в 3 млрд рублей, из которых 430 млн потрачено на инженерную подготовку. Территория полностью благоустроена и озеленена, высажены крупномерные (до 8 метров) ели и сосны, которые закупали в Пермском крае. Для жильцов оборудованы спортивная и детская площадки, а на самой высокой точке местности – просторная зона отдыха с беседками, столиками и  мангалом. В комплексе работает продуктовый магазин с пекарней и частный детский сад на 30 малышей под управлением сети «Муравей», обещан и кабинет семейного врача.