НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 09:05

Семейное жилье - это наша идеология

23 октября 2017 в 07:00

О том, какая дополнительная инфраструктура нужна в удаленных от городских кварталов проектах и в чем изюминка этого комплекса, рассказывает генеральный директор компании «Петербургская Недвижимость» Олег Пашин.

Олег Валентинович Пашин
Пашин Олег Валентинович
генеральный директор
«Петербургская Недвижимость»

— Какие дополнительные объекты нужны в таких удаленных от городской инфраструктуры комплексах?
— Идея в том, чтобы человек мог комфортно жить в этом квартале, покидая его только чтобы поехать на работу. Все остальное он может найти на его территории. В любом нашем проекте квартальной застройки все эти объекты есть. Будут они и в «Планетограде».

Это, безусловно, вся коммерческая инфраструктура: различные магазины, банки, аптеки и так далее — полный набор. Школы и детские сады, детская и взрослая поликлиники, пункт полиции, физкультурно-оздоровительный комплекс и т. д. Перечислять очень долго — это полноценный городской район. Сложнее сказать, чего там не будет. С другой стороны, до крупных торговых и развлекательных комплексов, которые в большом количестве есть на Пулковском шоссе, добраться можно за пять минут. А чуть дальше уже и метро. Так что в магазинах там уже недостатка нет, да и в самом комплексе они появятся. К тому же, разнообразная коммерческая инфраструктура на первых этажах домов – один из стандартов Setl City. Все помещения в новых домах активно раскупаются и заселяются арендаторами.

— Но дополнительные площади под инфраструктуру приходится предусматривать?

— Конечно. Например, для создания полноценного физкультурно-оздоровительного комплекса, который в других районах уже наверняка есть по соседству.
Отличительная особенность в том, что это один из последних, то есть самых новых проектов. Рынок активно развивается с точки зрения улучшений потребительских характеристик жилья. Любой следующий проект комплексного освоения становится все более интересным, удобным, чем предыдущий. Это не благотворительность застройщиков, а их понятное желание сделать свой продукт наиболее конкурентоспособным. В условиях ограниченного спроса и жесткой конкуренции надо постоянно думать, как улучшать свой продукт.
Например, в этом проекте максимально реализована идея с разделением транспортных потоков, дворов без машин. Очень аккуратно начинали реализовывать эту концепцию и, к сожалению, не везде получилось. Здесь она реализована полностью, что кардинально отличает проект от любого другого, построенного пять лет назад. Очень много внимания уделяется дворам. Когдато мы ездили по Европе, пытаясь найти что-то, чтобы использовать в своих проектах. Теперь эти поездки перестают приносить что-то кардинально новое, потому что у нас проекты уже становятся гораздо интереснее. Например, гораздо больше, чем в западных проектах, внимания уделяется детям, местам общего пользования, дворовым пространствам, ландшафтному дизайну. Так что пока даже не могу сказать, что еще мы можем сделать, чтобы следующий проект стал еще привлекательнее.

— Есть отличия в квартирографии — чего хотят люди, согласившиеся уехать в пригород? Более просторные балконы или сами квартиры?
— Здесь мы сделали чуть более крупную квартирографию, поскольку проект в первую очередь рассчитан на семейное проживание. Под это «заточена» вся инфраструктура и в целом сама идеология комплекса. Так что квартиры здесь более просторные. Кроме того, здесь меньше студий.

Но основная изюминка в том, что это малоэтажное строительство — четыре этажа плюс мансарда. А, например, широкие балконы есть во всех наших проектах. Так что основное преимущество это малоэтажность — архитектура соразмерная человеку в полном смысле этого слова. Меньшая плотность застройки, меньшее количество соседей — вот главная «фишка» которая и привлекает покупателей.

— То есть каких-то необычных квартир здесь не будет?
— Поскольку последние этажи мансардные, то хотелось этим воспользоваться и сделать там интересные квартиры. Звезды, планеты, романтика наблюдения за небом отразилась в создании так называемых квартир-обсерваторий. Это квартиры где в кухне-гостиной обустроена стеклянная крыша-купол. Это эксклюзивное предложение — такие квартиры будут в домах «Планетограда», но их немного.

Мы продаем квартиры с чистовой отделкой, качество которой постоянно улучшаем. А теперь покупатели могут и меблировать квартиру. Это наш совместный проект с «Первой мебельной фабрикой». Разработаны удобные конструкторы — покупатели могут выбрать себе любой набор предметов мебели, в том числе полностью меблировать квартиру. Естественно, это будет дешевле, чем если бы он покупал мебель самостоятельно. Это дополнительная опция, которой можно воспользоваться в любой момент вплоть до дня получения ключей от квартиры.
Есть здесь и квартиры европланировки. К этому движется рынок и потребительский спрос. Когда мы выводили на рынок первые такие квартиры, то они воспринимались покупателями очень осторожно. Теперь все больше и больше потребителей делает выбор в пользу такого рационального использования жилого пространства. И от проекта к проекту таких квартир становится все больше.