25 апреля, 07:43

Royal Park с видом на историю

27 ноября 2017 в 10:43

Royal Park — это элитный комплекс апартаментов в центре Петербурга. Его расположение на Петровском острове обеспечивает будущим жильцам уникальные виды на исторические доминанты города. Одна из особенностей проекта — собственная марина, где появится яхт-клуб

Екатерина Немченко
Немченко Екатерина Павловна
коммерческий директор холдинга
«РСТИ» (Росстройинвест)

-  Многие проекты апартаментов схожи с гостиницами. Предусмотрены ли какие-то гостиничные функции в вашем проекте?

– На законодательном уровне определения апартаментов пока нет, поэтому под этот условный формат попадают очень разные объекты. Knight Frank разработал собственную классификацию, согласно которой апартаменты делятся на городские, элитные и рекреационные. Городские апартаменты, в свою очередь, подразделяются на сервисные и несервисные. Сервисные апартаменты действительно создаются по образу и подобию гостиниц, предусматривают различные гостиничные услуги, например уборку помещений. Эти апартаменты покупают инвесторы, чтобы потом получать доход от аренды. Городские несервисные апартаменты, как правило, являются альтернативой квартире и приобретаются для постоянного проживания. Элитные апартаменты по своим качественным характеристикам максимально приближены к жилью премиум-класса, строятся они в исключительных локациях (вблизи парков и у воды) и проектируются, как жилые дома. Royal Park относится именно к таким проектам. Профессиональная управляющая компания, которая будет обслуживать комплекс, в первую очередь обеспечит комфортное и безопасное проживание, красоту прилегающей территории, хотя не исключено, что по желанию собственников список предоставляемых услуг будет шире, чем принято в жилых комплексах.    

  – Петровский остров осваивается очень активно — есть как жилые комплексы, так и проекты апартаментов. Чем ваш проект отличается, помимо статуса элитного?
– Иногда застройщики лукавят, в маркетинговых целях присваивая ту или иную классификацию своим проектам. Но важнее, чтобы параметры объекта соответ­ствовали заявленному статусу и оправдывали ожидания потребителей. Таким местоположением, видовыми и качественными характеристиками, какими обладает Royal Park, никакой другой проект на острове, да и большинство новых комплексов в городе, похвастаться не могут. У Royal Park своя закрытая территория, 55% площади которой отдано под благоустройство и озеленение — используется более 2000 наименований растений. Территория комплекса станет логичным продолжением Петровского парка, который граничит с участком застройки. 90% апартаментов имеют уникальные виды на Малую Неву, исторический парк, Петровский пруд, внутреннюю марину, Исаакиевский собор, Петро­градскую сторону и набережные Васильевского острова. А главное, что эти виды никогда не будут нарушены какой-нибудь новой застройкой. Внутренняя марина, глубина которой составляет 4,2 м, обеспечит жильцам место для стоянки судов. Кстати, эта опция весьма востребована, а многие из наших покупателей уже имеют яхты и катера или планируют их приобретение.  

– Какую квартирографию заложили в проекте? Или большинство апартаментов имеют свободную планировку?
  – Мы предлагаем конкретные планировочные решения для апартаментов с одной, двумя и тремя спальнями, но конструктив зданий, отсутствие несущих стен позволяют без особых сложностей объединять апартаменты или проводить их перепланировку. Основная ставка в проекте сделана на европланировки, которые предполагают приватную зону спален с нужным количеством санузлов и большое общественное пространство — кухни-гостиные размером до 40 кв.м. Но есть и классические планировки небольших апартаментов на несколько спален с кухнями 14-16 кв.м. Студий площадью 42 кв.м всего пять штук на весь проект. Площадь апартаментов с одной спальней 49–90 кв.м, с двумя спальнями — 70–120 «квадратов» и с тремя спальнями от 100 до 150 кв.м. Но путем объединения можно получить пространство площадью до 450 кв.м. Есть и несколько эксклюзивных вариантов — апартаменты с тремя спальнями и террасами площадью до 118 кв.м. Их всего семь штук, и пять из них уже проданы.   

  – Какие варианты самые популярные у покупателей?
 – Самыми востребованными стали варианты большой площади — 180–200 кв.м. Сегодняшняя стоимость апартаментов от 260 000 до 420 000 рублей за 1 кв.м. Места в паркинге продаются по цене 2,5 млн рублей за стандартное место. Все коммерческие помещения уже проданы. Проект изначально не предполагал много встроенных помещений, чтобы сохранить для владельцев апартаментов приватность проживания без формирования точек притяжения для посторонних.   

  – Какие-то объекты социальной и бытовой инфраструктуры предусмотрены? 
 – С учетом окружающей инфраструктуры, в объекте нет спортивного комплекса, больших магазинов — в этом нет необходимости. Но после заселения и опроса собственников управляющая компания определит, какие сервисы им необходимы, и предоставит нужный набор услуг, будь то уборка апартаментов, услуги прачечной или доставка еды. Если создать инфраструктуру, которая не будет востребована жильцами, то она ляжет бременем коммунальных платежей на собственников. Так что будут предоставлены только необходимые услуги.   

  – Вы предлагаете покупателям апартаменты с чистовой отделкой и меблировкой? Говорят, что чем выше уровень объекта, тем менее покупателям интересна отделка от строителей.
 – Как и большинство элитных проектов, Royal Park предлагает апартаменты без финишной отделки. Но при этом есть клиенты, которые задают вопросы про отделку, — они заинтересованы в скорейшем переезде или не хотят заниматься организацией ремонта. По таким запросам мы работаем с профессиональными дизайнерами и ремонтными бригадами, которые предлагают индивидуальный подход к каждому клиенту и эксклюзивную отделку. Партнером проекта является архитектурная мастерская «МК-Интерио». Так что еще на стадии строительства под конкретного клиента разрабатывается и согласовывается с ним индивидуальный дизайн, подбираются материалы и меблировка. И мы видим, что в таком формате эта услуга востребована.  

– Не будет мешать жильцам стадион по соседству?
 – Основные матчи с «Петровского» перенесены на новый стадион на Крестовском острове. Но даже когда там проводятся футбольные матчи или концерты, все равно шума не слышно — до стадиона большое расстояние и между стадионом и комплексом расположена легкоатлетическая арена.