НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 14:37

Жилищная арифметика

Каждая пятая российская семья планирует улучшить жилищные условия в ближайшие три года.

Каждая пятая российская семья планирует улучшить жилищные условия в ближайшие три года. 

Данные о жилищных планах россиян получили эксперты Национального центра финансовых исследований (НАФИ). Они опросили 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России. Положительно ответили на вопрос 21% респондентов. Этот показатель не сильно меняется: в прошлом году насчитали 22% оптимистов; самый высокий уровень жилищных надежд был отмечен в 2013-м – 30%!

Средний состав российского домохозяйства – 2,6 человека. В стране 56,46 млн домохозяйств. Значит, на данный момент расширять жизненное пространство собираются 11,3 млн семей.

Прогнозы НАФИ примерно соответствуют сведениям Росреестра.

По данным ведомства, за 2016 год заключено 3,362 млн сделок купли-продажи и зарегистрировано 568 000 прав по ДДУ. Если рынок не будет радикально меняться (а с чего бы?), то за три года получится примерно 11,8 млн сделок с готовыми квартирами и новостройками. 

Из числа тех, кто собирается улучшить жилищные условия, ипотекой готовы воспользоваться 36%. Еще 10% планируют занять у родственников, а 9% рассматривают вариант потребительского кредита. Интересно, что среди жителей СЗФО тех, кто собирается прибегнуть к ипотеке, намного больше, чем в среднем по России, – 43%.

35% граждан будут искать новое жилье на первичном рынке, 19% – на вторичном. Остальные не видят разницы или намерены ограничиться достройкой и ремонтом имеющегося жилья. На Северо-Западе тех, кто нацелен на квартиру в новостройке, – больше всего: 53%.