НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:08

Новосёлы – за выборы

26 февраля 2020 в 15:02

Жители комплексов «Новая Охта» и «Цветной город» пожаловались в УФАС. Районная администрация не проводит конкурсы на выбор управляющих компаний.

Жители комплексов «Новая Охта» и «Цветной город» пожаловались в УФАС. Районная администрация не проводит конкурсы на выбор управляющих компаний.

Петербургские антимонопольщики рассмотрели более 60 жалоб, поступивших от жителей Красногвардейского района. Согласно Жилищному кодексу РФ, районные власти обязаны размещать извещения о проведении открытых конкурсов на выбор УК в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Все сроки давно миновали. Нарушения ч. 1 ст. 15 «Закона о защите конкуренции» обнаружены в десяти новостройках в составе масштабных ЖК «Новая Охта» и «Цветной город» (от «Группы ЛСР»). Речь о домах на аллее Евгения Шварца под номерами 8, 10, 12, корп. 1 и корп. 2, 13, 14, на Чарушинской улице (8, 10, 12) и на Муринской дороге, 16, корп. 1.

УФАС выдало предупреждение в адрес районных чиновников. До 20 марта администрация Красногвардейского района должна провести конкурсы в этих домах. При этом в УФАС обращают внимание, что поток жалоб от жителей других новостроек, где тоже не выбраны УК, не прекращается.