НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы поддерживать нужные темпы строительства в стране, нужно ежегодно выдавать ипотеки на 4-5 трлн рублей. Это позволит гарантированно достроить дома и запускать новые проекты. 4 трлн - минимальная цифра, при которой в отрасли не настанет коллапс...» Марат Хуснуллин

1 января, 01:09

Нескромный прогноз

15 мая 2017 в 15:36

Количество ежегодно выдаваемых ипотечных кредитов в России в ближайшие 5–7 лет удвоится, заявил гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Количество ежегодно выдаваемых ипотечных кредитов в России в ближайшие 5–7 лет удвоится, заявил гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Кроме того, в АИЖК ожидают, что объемы жилищного строительства превысят 100 млн кв.м в год. Правда, г-н Плутник честно признал, что в своем прогнозе агентство опирается на сведения о текущей экономической ситуации и данные Минэкономразвития.

Стратегия АИЖК, утвержденная в феврале 2016-го, предполагает, что уже в 2020 году почти половина ипотечного рынка (45%) будет подстрахована однотраншевыми ипотечными облигациями, предназначенными для того, чтобы сделать жилищное кредитование более дешевым.