НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 06:10

Трудно ли взять банк?

29 мая 2017 в 06:28

Правительство РФ разрешило Агентству по страхованию вкладов передать акции банка «Российский капитал» АИЖК. Однако сначала придется поправить несколько законов.

Правительство РФ разрешило Агентству по страхованию вкладов  (АСВ) передать акции банка «Российский капитал» АИЖК. Однако сначала придется поправить несколько законов.

Чтобы упростить сделку, необходимо скорректировать закон «О страховании вкладов физических лиц…» и «О Центральном банке…». Поправки в эти документы одобрило правительство.

Когда законопроект примут, АСВ сможет осуществить отчуждение 100% привилегированных акций «Роскапа» с их последующей конвертацией в обыкновенные акции. А АИЖК получит их без согласования сделки Банком России.

Напомним, что АСВ является единственным владельцем банка с 2009 года. В конце 2015-го «Роскап» занялся достройкой незавершенных по всей стране объектов ГК «СУ-155». Его работа в роли санатора угрожает привести к нарушению нормативов и к претензиям со стороны Центробанка. Поэтому банк и решили передать АИЖК.