НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:39

Турки сэкономят на объеме

8 сентября 2017 в 07:17

На 40% снизили кадастровую стоимость объектов владельцы БЦ «Ренессанс Форум» и гостиницы Crowne Plaza на Лиговском.

На 40% снизили кадастровую стоимость объектов владельцы БЦ «Ренессанс Форум» и гостиницы Crowne Plaza на Лиговском.

В комиссию по кадастровым спорам обратилась компания «Десна Девелопмент», подконтрольная турецкому холдингу Renaissance. Как сообщает «ДП», собственники объекта на Лиговском пр., 61А сочли завышенной оценку, выполненную специалистами ГУП «ГУИОН». По этому адресу находятся бизнес-центр класса А «Ренессанс Форум» и четырехзвездочный Crowne Plaza Hotel на 195 номеров. Общая площадь здания – 17 400 кв.м. Эксперты ГУИОН оценили его в 1,65 млрд рублей.

Независимые оценщики из ГК «Аверс», выполнившие отчет по заказу собственника, вывели другую сумму – 970 млн рублей. Как пояснил NSP один из членов комиссии, история прецедентная. По правилам, кадастровая стоимость нежилых объектов определяется через объем. А в Едином госреестре указаны лишь площадь и этажность. Если здание простой формы (параллелепипед) – проблем нет. Но если разноэтажное – возникают искажения, которые можно устранить только методами индивидуальной оценки.

Комиссия согласилась с переоценкой. Значит, собственникам недвижимости удастся обойтись без суда.