НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 11:58

Семь деревянных этажей

14 сентября 2017 в 08:07

Новый свод правил позволяет строить деревянные дома высотой до 25 метров. Это семь этажей.

Разработан свод правил, регламентирующих проектирование и строительство многоквартирных деревянных домов. Пока их высота ограничена 25 метрами – это семь этажей.

Увеличение объемов деревянного домостроения – приоритет в новой стратегии развития лесопромышленного комплекса, которую подготовили Минпромторг и Минприроды. Федеральные чиновники всерьез взялись за популяризацию домов из дерева. В качестве эксперимента такие здания собираются возводить даже в Москве. Говорят и о квотах. Из дерева предлагают строить треть социальных объектов. Меняется нормативная база. Год назад вступил в силу новый свод правил о требованиях к проектированию и расчету конструкций из древесины.

Теперь же НИЦ «Строительство» представил на обсуждение общественности проект свода правил «Здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций». Версия не окончательная. Так, специалисты предлагают добавить в нее новейшие инновационные технологии, разделить деревянные здания по высоте на мало-, средне- и многоэтажные и пр.

Основные вопросы, естественно, вызывает пожарная безопасность. Однако в предложенном проекте требования к ней почти не отличаются от тех, что предъявляют к бетонным жилым зданиям. Есть, правда, ограничения по высоте и конструкциям эвакуационных путей. Например, если дом выше 20 метров, лестницы не должны быть деревянными.

В НИЦ «Строительство» говорят, что на Западе высота деревянных домов доходит до 18 этажей. Впрочем, в помещениях деревянный только каркас, остальное пространство закрыто негорючими материалами. В России же пока нет отработанных технологий защиты таких объектов от пожара. Действующие правила распространяются на дома до трех этажей, а требований к внутренней отделке в них нет.

Подготовлен аналогичный свод правил и для деревянных общественных зданий, но их высота пока ограничена 10 метрами – три этажа.

Разработчики ждут замечаний к документу и предложений до конца октября.