НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 10:32

Строители сэкономят на подарках

1 февраля 2016 в 09:00

Разработана новая схема передачи в казну социальных объектов, построенных девелоперами. Она отчасти снизит затраты застройщиков, но всех проблем не решит. К тому же ее законность — не безусловна.

Смольный отказался строить школы и детские сады за счет бюджета около трех лет назад. Создание социальной инфраструктуры в новостройках переложили на девелоперов, то есть на дольщиков. При этом 214-ФЗ запрещает использовать деньги граждан на такие объекты. Компаниям приходилось оплачивать их возведение из прибыли и платить дополнительные налоги. В итоге из-за двойного налогообложения детский сад обходился в 140% от себестоимости.

Теперь Комитет по строительству предложил альтернативную схему. Школы и садики останутся в собственности застройщика, а город будет их арендовать не менее чем 10 лет за 1 рубль. Первый такой договор в самом конце 2015-го подписала «Группа ЛСР». Возможно, схему усовершенствуют и арендную ставку приравняют к размеру налога на имущество плюс 1 рубль.

Вице-президент СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов говорит, что такой вариант все равно не решает вопроса с налогом на прибыль: «Застройщик не может напрямую направить средства граждан на создание детского сада. Эти стройки должны идти за счет его прибыли. Зато новая схема позволяет экономить на НДС. И сохраняется надежда на то, что у бюджета появятся средства на выкуп этих объектов, хоть и с учетом амортизации: договоры аренды заключаются с возможностью выкупа». Еще один плюс, по мнению г-на Белоусова, в том, что сдача в аренду не снижает капитализации: объект остается на балансе фирмы, что особенно важно для публичных компаний. Акционерам, особенно иностранным, сложно объяснить необходимость таких дорогих «подарков».

Партнер адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов полагает, что предложенная Смольным схема не укладывается в рамки действующего законодательства. Причем город рискует больше, поскольку инвестор, закончив стройку, может просто оспорить действительность договора аренды. «Здесь есть несоответствия законодательству о госзакупках, под которое попадает и аренда недвижимости государством. Это надо делать на конкурсе. Допустима и аренда у единственного поставщика, без торгов, но возникают проблемы с обоснованием цены контракта — перечисленные в законах методы к этой ситуации не подходят. Есть и другие юридические сложности».