НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 10:00

ВТБ займется малоэтажкой

23 марта 2016 в 11:20

Первый лот будущего городского квартала «Югтаун» в Пушкинском районе будет застраивать жильем компания «ВТБ Девелопмент».

Территория в Шушарах размером 198,5 га досталась ВТБ по наследству от Промстройбанка еще в 2005-м. Она находится на пересечении Волхонского и Пулковского шоссе, недалеко от «Экспофорума», на юго-востоке граничит с поселком Александровская. Всего здесь заявлено более 0,55 млн кв.м малоэтажного жилья (пять этажей с учетом мансарды) и свыше 0,51 млн кв.м общественно-деловых площадей. В составе инфраструктуры: пять детских садов (1100 мест), три школы (2500 мест), поликлиника, почта, улично-дорожная сеть и пр. Общий объем инвестиций – 40 млрд рублей. «Якорем» общественно-деловой зоны должен стать развлекательный комплекс «Ленфильм-парк», расположенный на  10 га.

«Проект длинный, но начнем мы с одного квартала, который будем самостоятельно застраивать жильем. Остальные лоты (в среднем по 20 га) продадим другим застройщикам. Переговоров с ними пока не было», - говорит директор по инвестициям компании «ВТБ девелопмент» Александр Паршуков. Возможно, компания объявит международный конкурс на разработку концепции. К девелоперу уже обращаются иностранные мастерские. 

Вопрос с коммуникациями в «Югтауне» частично решен. По словам г-на Паршукова, около двух лет назад построены и введены две подстанции, так что с электричеством все в порядке; вода есть, а вот с канализацией не так просто – кроме бумажных согласований нужны серьезные инвестиции. Девелопер надеется за следующий год утвердить проект планировки, начать проектирование и уже в 2018-м – выйти на стройплощадку.

Подробности – на бумаге, в "Недвижимости и строительстве Петербурга".

>Мнение NSP
Можно не сомневаться в финансовых возможностях «ВТБ Девелопмент» и в качестве проработки будущего проекта. Но все же остаются вопросы. В этой части города уже частично возведен масштабный ЖК «Триумф парк» от MirLand Development; в этом году свой малоэтажный квартал в проекте «Планетоград» (через дорогу напротив «Югтауна») начнет строить Setl City; чуть дальше уже реализуется проект КОТ – «На Царскосельских холмах» от ГК «Санд» (высотки и малоэтжаные дома); еще дальше – город-спутник «Южный» от УК «Старт Девелопмент»… И это только "миллионники". Хватит ли на всех покупателей