НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 22:40

Экспертам дадут семь лет

4 апреля 2016 в 10:15

Эксперта, выдавшего положительное заключение по проекту, который не соответствует техническим регламентам, лишат аттестата. Это лишь одна из мер усиления ответственности, предложенная Минстроем.

Соответствующий законопроект министерство направило в правительство РФ. Чиновники предлагают повысить требования к аттестации физических лиц и организаций, имеющих право на эспертизу проектной документации или результатов изысканий. Минимальный стаж для претендентов увеличится с пяти до семи лет.

Усиливается и ответственность экспертов – вплоть до лишения аттестата без права переаттестации в течение трех лет. В документе перечислены основания для этого. Кроме того, Минстрой предлагает вести Единый государственный реестр выданных заключений государственной и негосударственной экспертизы.

Чиновники рассчитывают, что в результате качество экспертизы улучшится, а  здания и сооружения станут безопаснее.

В России аттестовано около 8500 экспертов, имеющих право проводить экспертизу проектной документации и выдавать соответствующие заключения. 522 аккредитованных компании вправе заниматься госэкспертизой.

Генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Ольга Сафронова сомневается, что новшества радикально улучшат качество экспертизы: «В надежных компаниях и так есть все необходимые эксперты. Кроме того, итогового текста законопроекта пока нет, и мы черпаем информацию о нем лишь из выступлений руководства Минстроя».

Г-жа Сафронова считает, что для грамотного проведения экспертизы у компании  должно быть не менее 12-15 аттестованных экспертов. Увеличение профессионального стажа - мера  необходимая. «Однако она должна относиться ко всем экспертам, а не только к «негосударственным». Ведь все проходят одинаковую аттестацию в Минстрое. Необходимо постепенно стирать грань между государственной и негосударственной экспертизой. Нужны единые требования к порядку их проведения и единые стандарты деятельности экспертов»,- комментирует Ольга Сафронова.

В петербургском филиале Московской государственной экспертизы полагают, что новый закон радикально изменит рынок негосударственной экспертизы: усилится конкуренция, повысится уровень оказываемых услуг, отсеются недобросовестные организации. Там полагают, что жесткое регулирование негосударственной экспертизы – один из наиболее эффективных способов контроля в области проектирования и строительства.

>Ольга Сафронова:
- Согласно реестру Росаккредитации в Петербурге и Ленобласти имеют право осуществлять экспертную деятельность 37 организаций (в конце прошлого года их было 27). Среди них есть и аккредитованные на проведение негосударственной экспертизы государственные учреждения. Сколько из них реально работают – неизвестно. Но думаю, что действительно надежных и успешных - не больше десятка