НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:37

Смольный зовет на улицы

3 апреля 2016 в 06:45

В Петербурге открыт сезон летних веранд.

Чтобы получить разрешение на монтаж уличного кафе, веранды и т.п. рядом со своим заведением, рестораторы должны обратиться в комитет и заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта (НТО). Соглашение можно заключить, только если участок входит в городскую Схему НТО. Если его в ней нет, сначала потребуется подать заявку о том, чтобы участок включили в заветный перечень.

Заявки на заключение договоров по уличным кафе принимают в Управлении по работе с заявителями КИО на пр. Стачек, 18 или в многофункциональных центрах. Контракт оформляется без торгов и действует три года. Добросовестные предприниматели потом смогут его продлить.

По подсчетам КИО, в Петербурге действуют более 350 договоров на размещение летних террас. Владельцы остальных, видимо, обходятся без лишних формальностей.