НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:33

Уголовная энергетика

25 апреля 2016 в 06:43

Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителей «Ленэнерго»: генерального директора Андрея Сорочинского и директора по финансам Дениса Слепова.

Напомним, что им инкриминируют злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. По версии следствия, злоупотребление заключается в том, что с апреля 2013-го по январь 2015-го они разместили 13 млрд рублей из средств «Ленэнерго» в виде вкладов в банке «Таврический». Причем проблемы у этого банка начались в 2014-м, а его санация - в марте 2015-го. Из-за этого «Ленэнерго» не смогло исполнить обязательства перед контрагентами. Только неустойки составили более 228 млн рублей. Кроме того, теперь до 2035 года компания не сможет свободно распоряжаться средствами, оставшимися на счетах в «Таврическом», а это более 10 млрд рублей. Государству пришлось раскошелиться на финансовое оздоровление «Ленэнерго», деловая репутации которого (и ранее вызывавшая сомнение у многих петербургских застройщиков) оказалась окончательно подорванной.

Уголовное дело в отношении Андрея Сорочинского и Дениса Слепова (они, кстати, свою вину полностью отрицают) направлено в Московский районный суд.