НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 19:29

Селфи с троллейбусом

20 мая 2016 в 10:51

В честь основания Петербурга 22 мая состоится парад ретро-транспорта. Горожане и туристы смогут увидеть автобусы и троллейбусы, грузовики и легковушки, и даже трамваи середины прошлого века.

В параде будет участвовать техника из частных коллекций, из музеев транспортных компаний Петербурга и других городов России, а также из Финляндии и Эстонии.

Например, приедет (неужели своим ходом?) восстановленный в Эстонии междугородный автобус «ЗИС-127», поступивший в Ленинград в 1956 году, прикатят автобусы «Икарус Люкс», сделанные в 1960-х, львовские «ЛАЗ», троллейбусы «ЯТБ-1» и «ЗиУ-9», троллейкар «КТГ-1 ЛКС», трамваи «МС-1» и трамвайный поезд «ЛМ-49/ЛП-49».

В 13.00 более полусотни раритетов отправятся от гостиницы «Прибалтийская» на Васильевском острове по маршруту: улица Нахимова — Наличная — Большой проспект Васильевсого острова — Университетская наб. — Дворцовый мост — Невский проспект — Суворовский проспект — площадь Пролетарской Диктатуры — Суворовский проспект — Невский — Садовая — Инженерная. Трамваи тронутся от музея городского электрического транспорта и прибудут на Инженерную отдельно.

Там же с 15.00 до 18.00 техника будет выставлена для обозрения и фотографирования на Инженерной улице. Запечатлеть себя можно будет и рядом с машинами, и в салонах.

Горожан, у которых другие планы, пресс-службе КРТИ предупреждает: с 13:30 до 19:00 будет перекрыто движение на участке Инженерной улицы от Садовой до Караванной улицы и на Кленовой от Манежной площади до Инженерной улицы.