НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 02:15

Трамвай двигает автобусы

15 июня 2016 в 08:01

Чиновники предложили горожанам оптимизировать маршруты общественного транспорта в Красногвардейском районе. Интерес властей к мнению петербуржцев связан с проектом скоростного трамвая от Ладожского вокзала.

В апреле Смольный отдал трамвайную сеть на севере Петербурга в концессию консорциуиму «Транспортная концессионная компания» (ТКК), в который вошли ИК «Лидер», группа ЛСР, ООО «МК-20СХ», ОАО «Главная дорога» и ООО «Новое качество дорог». По условиям соглашения ТКК должна за 2,5 года привести в порядок около 19 км трамвайных путей, контактной и кабельной сетей в Красногвардейском районе, построить на на месте трамвайного парка №11 депо, остановочные павильоны, автоматическую систему управления движением на перекрестках, закупить подвижной состав. Трамвайные маршруты №№8, 10, 59, 64 будут модернизированы и подхватят примерно 8000 пассажиров из тех 19 500, которые ежедневно в час пик проходят через станцию метро «Ладожская».

Скорость на этих маршрутах будет вдвое выше, чем у традиционного питерского трамвая, в том числе благодаря приоритетному проезду через перекрестки. В Комитете по транспорту считают, что от железнодорожной станции «Ржевка» можно будет добраться до станции метро «Ладожская» за 20 минут.

При этом автобусные маршруты, полностью дублирующие маршруты трамвая, отменят, а некоторые - изменят с учетом пожеланий пассажиров. С идеями Комитета по транспорту можно познакомиться вот здесь: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/obshestvennye-iniciativy-v-sfere-transporta/. А комментарии, замечания и предложения собирает сайт проекта WikiRoutes: http://wikiroutes.info/idea.