НАШ ЦИТАТНИК: «Признаки умеренного замедления внутреннего спроса и постепенного снижения напряженности на рынке труда говорят о том, что экономика РФ скорее идет по траектории "мягкой посадки", без резких колебаний...» Эльвира Набиуллина

23 марта, 10:24

Центр сканируют

18 августа 2016 в 11:12

Смольный расширяет зону платной парковки в центре Петербурга.

В 2018-м в нее должен войти самый центр города – от Невы до Невского проспекта, включая часть Садовой улицы, Литейный и Суворовский проспекты. Здесь появятся более 9000 машиномест.

Конкурс на разработку соответствующей проектной документации проводит Городской центр управления парковками. Победитель тендера до конца года должен провести лазерное сканирование улиц, определить участки для стоянок и их емкость, а также наметить места для установки паркоматов. Итоги конкурса подведут 9 сентября.

Пока что платная зона, запущенная в сентябре прошлого года, охватывает 27 из 29 улиц между Кирочной, Невским и Лиговским проспектами и набережной Фонтанки. На этой территории расположены 2900 парковочных мест. А всего в Петербурге запланированы четыре парковочные зоны. Проект должны реализовать к 2020 году. Он предполагает создание 60 000 мест в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах. Впрочем, возможно, сроки сдвинутся. Это, кстати, уже происходит. 

По итогам пилотного проекта бюджету удалось заработать на автомобилистах 108,1 млн рублей. Это гораздо меньше, чем прогнозировали власти при запуске первой парковочной зоны. Тогда речь шла о 450 млн рублей в год.

Тарифы на парковку составляют 30-120 рублей в час, 6000-24 000 рублей в месяц или 54 000-216 000 руб. в год. По данным Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, средняя загрузка городских стоянок варьировалась в течение полугодия от 33–35% до 41%.