НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 19:18

Комитеты делят «незавершенку»

11 октября 2016 в 08:20

Смольный передаст Комитету имущественных отношений полномочия по продлению постановлений о строительстве. Комитет по инвестициям не у дел?

Напомним, по Земельному кодексу, собственник недостроенного объекта может один раз (по конкретному адресу) пролонгировать на три года договор аренды участка для завершения работ. (Речь, естественно, идет о «мирных» стройках, а не о тех, по которым идут судебные споры об изъятии объектов для продажи с торгов и т.п.)

Пока такие решения принимает городское правительство, а проект постановления к заседаниям в Смольном готовит Комитет по инвестициям.  Для упрощения процедуры эту работу предлагают поручить КИО. Такое перераспределение ролей будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Петербурге, считают в Смольном.

Кстати, восемь лет назад (в разгар прошлого кризиса) правительство делегировало полномочия по продлению сроков Комитету по строительству по той же причине: поддержать инвесторов и упростить бюрократические процедуры. Решение было логичным, ведь тогда инвестиционными проектами заведовал именно Комитет по строительству. Однако по решению губернатора Георгия Полтавченко эти функции в прошлом году перешли Комитету по инвестициям. Почему в этот раз ответственным хотят назначить КИО, не совсем ясно. Неужели Комитет по инвестициям теряет хватку и в строительном блоке зреет очередная революция?