НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

21 июня, 03:16

Кипяток обратной силы

11 октября 2016 в 21:05

Компания Bonava (бывшая NCC) через суд добивается разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок пятой очереди ЖК «Шведская крона» на Фермском шоссе.

Два корпуса на 97 квартир введены в эксплуатацию в конце 2015 года, заселены и отапливаются, но из-за отсутствия разрешения энергоустановки не передать на баланс ТСЖ. Еще прошлой осенью застройщик обратился в Ростехнадзор за соответствующей визой, но получил отказ. Формальная причина в неполном пакете документов, настоящая – в изменившемся законодательстве. Дело в том, что еще в конце 2011-го в законе «О теплоснабжении» появился пункт, запрещающий с 2013 года использовать для горячего водоснабжения новостроек воду из магистралей теплоснабжения. Кстати, с 1 января 2022-го этот запрет будет распространяться на все без исключения дома.

Застройщик пытался оспорить отказ в суде, полагая, что эта норма в данном случае неприменима. Единая открытая система горячего водоснабжения предусмотрена общим проектом всей «Шведской кроны» и выполнена в соответствии с техническими условиями, выданными ГУП «ТЭК СПб». При этом проект в 2009 году получил положительное заключение госэкспертизы, а полное соответствие зданий проекту подтверждено актом ввода в эксплуатацию. Однако суд отказал застройщику в первой инстанции и в апелляции, посчитав, что эти доводы не обосновывают нарушение закона, который, по сути, имеет обратную силу и распространяется на уже начатые проекты.

Арбитраж посчитал, что у компании имелась возможность обеспечить соблюдение закона. Фактически это означает, что застройщику пришлось бы получать новые технические условия, менять проект, закупать иное оборудование, что обошлось бы в несколько миллионов рублей. Пока же тепло в дома подается, но затраты на эксплуатацию энергоустановок ложатся на застройщика.

«Bonava – шведская компания, стандарты работы и обслуживания у нас единые во всех странах Европы и России. И они в первую очередь распространяются на гарантийное обслуживание домов и постпродажные взаимоотношения с клиентами. Ситуация с обеспечением теплом пятой очереди «Шведской кроны» с юридической точки зрения – на 100% спорная. Мы отстаиваем свою законную позицию, а заодно и интересы остальных застройщиков, попавших в подобную ситуацию. И в любом случае обеспечим жильцам комфортные условия и выполним все законные требования государства»,– поясняет заместитель генерального директора «Bonava Санкт-Петербург» Мария Черная.

Жилых и нежилых новостроек с аналогичной проблемой, построенных как частными инвесторами, так и за бюджетный счет, может оказаться немало. Закон о новых требованиях к теплоснабжению президент подписал в декабре 2011-го, а вступил он в силу уже через год. Получается, что заказчики всех строившихся в этот период объектов должны были получить новые технические условия и изменить проекты в части систем теплоснабжения, если они, конечно, изначально не соответствовали обновившемуся законодательству. Возможно, некоторые компании так и поступили, однако многие наверняка предпочли решить эту проблему другим распространенным в нашей стране способом.