НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 18:09

Эксперимент на тридцать миллиардов

17 ноября 2016 в 10:32

АИЖК подписало меморандум о сотрудничестве с банком «Возрождение». Речь о выпуске однотраншевых ипотечных ценных бумаг на сумму 30 млрд рублей.

Бумаги в рамках проекта «Фабрика ИЦБ» будут выпускать с поручительством АИЖК под обеспечение ипотечного портфеля банка «Возрождение». Программа выпуска рассчитана на 10 лет. Пилотная сделка на сумму до 3 млрд рублей будет закрыта в середине 2017 года. В настоящее время ипотечный портфель «Возрождения» «весит» 41,8 млрд рублей.

«У нас уже есть многолетний опыт в размещении ипотечных ценных бумаг, – комментирует Олег Коркин, заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» банка «Возрождение». –  С 2011 года были успешно проведены четыре сделки секьюритизации, в том числе – в рамках программ АИЖК по приобретению облигаций с ипотечным покрытием. Участие в программе «Фабрика ИЦБ» позволит банку оценить возможности нового рыночного инструмента с низким коэффициентом риска».

Этой осенью Агентство договорилось о выпуске однотраншевых бумаг с четырьмя банками: Сбербанком, банком ВТБ, Бинбанком и банком «Возрождение». Соглашения заключены на общую сумму 200 млрд рублей.

Считается, что работа с ИЦБ окажется наиболее выгодна частным банкам, так как эти бумаги позволяют снизить нагрузку на капитал и привлекать финансирование для выдачи ипотеки в больших объемах. Банк России снизил коэффициент риска по ипотечным облигациям с поручительством АИЖК со 100 до 20%. Это также должно способствовать росту спроса на бумаги. Ключевыми покупателями ипотечных облигаций должны стать  НПФ, российские банки, управляющие и страховые компании, крупные частные инвесторы. Ожидается, что приток денег в этот сектор приведет к снижению ставок по жилищным кредитам для населения.