26 апреля, 11:41

ЗСД пускают бесплатно

22 ноября 2016 в 10:29

Cквозное движение по Западному скоростному диаметру (ЗСД) обещают открыть 2 декабря. Первое время проезд по центральному участку будет бесплатным – с документами не успели к сроку.

Обещание запустить сквозное движение по диаметру дал гендиректор АО «Институт «Стройпроект» Алексей Журбин.

Проезд по центральному участку ЗСД первые несколько месяцев будет бесплатным. Плату введут, когда участники концессионного соглашения оформят все документы, необходимые для ее начисления и взимания. Тариф за сквозной проезд по ЗСД пока неизвестен. Северный и южный участки в эти месяцы будут по-прежнему работать в платном режиме по старому тарифу. В это время концессионер – ООО «Магистраль Северной столицы» – будет тестировать систему Flow+, которая позволит владельцам транспондеров платить за общий километраж.

Напомним, консорциуму, в состав которого входят «ВТБ Капитал», Газпромбанк, Astaldi (Италия), Ictas Insaat и Mega Yapi (Турция), предстоит в течение 30 лет заниматься платной эксплуатацией магистрали, обеспечивая капитальный и текущий ремонт, содержание и техническое обслуживание. Общая стоимость проекта превышает 212 млрд рублей. Протяженность ЗСД составляет 46 км.