НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 06:57

Пропорция абсурда

19 декабря 2016 в 11:20

Резидент промзоны Парнас сумел через суд выкупить 1,6 га под постройкой всего 260 кв.м. Этот казус может иметь серьезные последствия.

Суд решил, что доводы Смольного о несоразмерности здания и участка не играют никакой роли, поскольку привели к абсурду. Заложником казуса стала фирма «Русь Империал Возрождение». Она давно приватизировала старое двухэтажное кирпичное здание (260 кв.м) по адресу: 5-й Верхний переулок, д. 1, лит. В. Домик приспособлен под автосервис и магазин запчастей. Еще в 2008-м фирма арендовала у КУГИ на 45 лет прилегающий надел площадью 15 907 кв.м – под стоянку, складские и прочие нужды. В 2013-м фирма подала заявку на выкуп участка как собственник расположенного на нем здания. Город ответил отказом, сочтя, что пятно такого размера избыточно для эксплуатации постройки, и его сдавали в аренду как самостоятельный объект. Следовательно, фирма могла бы претендовать на выкуп гораздо меньшего участка. В 2014-м компания уже пыталась оспорить отказ в арбитраже, но проиграла. Тогда компания решила последовать логике властей. Она обратилась в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству с просьбой сформировать новый небольшой участок, необходимый для эксплуатации здания. Но КЗРиЗ не увидел оснований делить надел. Актуальные границы участка отражены в проекте планировки (утвержденном постановлением Смольного еще в 2010-м), и значит, придется вносить изменения в ППТ. А выкуп участка не является основанием для таких корректировок.

В 2015-м фирма подала очередную заявку на выкуп пятна (тем более что КУГИ и КЗРиЗ были слиты в один комитет – КИО). И снова последовал отказ, а когда фирма опять пошла в арбитраж, чиновники просили вообще не рассматривать дело, поскольку этот спор суд уже разбирал. Однако арбитраж решил, что теперь ситуация выглядит иначе: получается, фирму вообще лишили права на выкуп земли под принадлежащим ей объектом. К тому же, по мнению судей, нужно учитывать и актуальное законодательство. В нем нет такого понятия как «соразмерность площади земельного участка». В силу статьи 11.9 Земельного кодекса предельные (максимальные и минимальные) размеры участков могут определяться градрегламентами. В петербургских ПЗЗ подобные ограничения по площади установлены только для зон ИЖС, малоэтажной многоквартирной застройки и садоводств. А спорный надел попадает в зону ТПД2 (производственное, складское и другое назначение). В итоге суд не только рассмотрел спор по существу, но и вынес решение в пользу собственника.

Возможно, это еще не точка в деле. Но для местной арбитражной практики случай показательный. NSP регулярно пишет о конфликтах, связанных с выкупом участков под зданиями. Судебная практика крайне неоднозначна. Например, нынешний случай внушает оптимизм оператору курорта «Пухтолова гора», который повторно пытается выкупить два гектара под несколькими коттеджами.

В мае суд разрешил пансионату «Морской прибой» приватизировать свыше 4 га на берегу Финского залива, хотя общий размер построек на этих участках немногим превышает 2000 «квадратов».

Часто в таких конфликтах суд назначает независимую экспертизу, чтобы установить, какой участок требуется для эксплуатации построек. Хотя какой в этом смысл, если город сам же и отказывает в разделе?

Есть и другие казусы. Например, фирма «ИСУ-19» пытается выкупить 8,7 га под десятком деревянных домиков в Сестрорецке. В данном случае КИО принудительно размежевал территорию, чтобы компания не приватизировала лишнего, но это тоже стало предметом спора.