НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 16:40

Смольный режет по жилому

21 сентября 2015 в 05:40

Городское правительство обнародовало постановление № 570 — о внесении изменений в региональную программу «Обеспечение доступным жильем… жителей Санкт-Петербурга на 2015–2020 годы».

trong>Городское правительство обнародовало постановление № 570 — о внесении изменений в региональную программу «Обеспечение доступным жильем… жителей Санкт-Петербурга на 2015–2020 годы».

Документ весьма обширный, и при «прямом» буквальном прочтении понять что-либо из него крайне сложно. «В абзаце восемнадцатом число «60 024» заменить числом «40 216»». И что? Интересные подробности открываются при сопоставлении прежней редакции программы, принятой летом 2014‑го, с новой. (Благо, программа «Косультант Плюс» предоставляет такую возможность.) Общее впечатление: денег будет потрачено немного больше, а вот тех, кому достанется помощь и поддержка, станет меньше.

В 2014 году Смольный собирался за пять лет потратить на улучшение жилищных условий горожан 73,96 млрд рублей. Причем дотаций из федерального бюджета в планах не было вовсе. Сейчас общая сумма увеличилась до 76,35 млрд; появилась графа «из федерального бюджета». (В 2015 году Москва подкинет Северной столице 214,5 млн, в течение следующих двух лет — по 90 млн, далее — нули.) Но при этом в 2015‑м на мероприятия программы выделят 13,1 млрд — это немного больше запланированного год назад, а вот в 2016‑м и 2017‑м расходы урежут: 11,6 млрд и 11,9 млрд соответственно. Как говорил незабвенный Борис Березовский, деньги были, деньги будут, а вот именно сейчас денег нет.

Год назад предполагалось, что в результате «государственного содействия в улучшении жилищных условий в форме предоставления социальных выплат или субсидий» за пять лет улучшат жилищные условия 73 600 петербургских семей, сейчас — 71 171. Господдержку в виде долгосрочных (льготных) ипотечных кредитов или в форме рассрочки собирались оказать 4800 семьям, теперь — 4700. И так по многим важным позициям.

Коммунальные квартиры город собирается расселять по 4500 штук в год — 13 500 за три года (первоначально — 18 400). Замена газовых и электрических плит, а также нагревательных колонок: в прошлом году собирались за пятилетку облагодетельствовать 60 000 семей, сейчас — только 40 000. Наверное, в Смольном решили: сами справятся!

Одна из самых грустных строчек — про расселение аварийного фонда. Планировали к 2020 году «снятие аварийности» с 187 600 кв.м, сейчас этот показатель снизился на 35%, до 139 200 кв. м. (И на этом фоне еще идут разговоры о расселении изношенных хрущевских кварталов за счет государства!)

Есть небольшие новшества. В программу включили ренту для пожилых петербуржцев (75 плюс): по 50 договоров в год. Закон о пожизненной ренте принимали в прошлом году, и тогда 16 000 в месяц казались приличной суммой.

Включили план ввода жилья: в 2015 году — 2,7 млн кв.м, в 2016‑м — 2,9 млн кв.м, в 2017‑м — 3,0 млн кв.м, в 2018‑м — 3,2 млн кв.м, в 2019‑м — 3,4 млн кв.м, в 2020‑м — 3,7 млн кв. м. А застройщики-то и не знают! Про льготную аренду: наемный дом социального использования (для «льготных» арендаторов) появится у нас только в 2016 году и только один — в Невском районе, севернее улицы Новоселов, квартал 16, участок 11. (Помните звонкие обещания: «Будет применена схема ГЧП», «Шесть застройщиков уже согласились»? Пустое это.)

Договор о проектировании и строительстве жилья в этом квартале за счет бюджета был заключен с компанией «Петроком» еще в 2008 году; с тех пор многое приключилось, в частности, в 2014‑м учредитель и генеральный директор «Петрокома» были арестованы по «трубному делу». Однако выездная проверка в 2015 году показала, что сроки строительства задерживаются, но не по вине застройщика, и основания для применения штрафных санкций нет…

«НП» мнение

На федеральном уровне бюджет решили верстать только на год, а мы всерьез обсуждаем пятилетние планы. Главное — совершенно непонятно, имеют эти цифры хоть какое-нибудь отношение к реальному положению дел или нет.