НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 07:48

«Ленинград» без эротики

12 января 2015 в 05:40

Под Новый год в бывшем кинотеатре «Ленинград» в Таврическом саду открылся «Ленинград Центр». Вместо обещанного кабаре инициаторы запустили новый «проект на стыке культуры, развлечений и медиа».

yle="text-align: justify;">

Под Новый год в бывшем кинотеатре «Ленинград» в Таврическом саду открылся «Ленинград Центр». Вместо обещанного кабаре инициаторы запустили новый «проект на стыке культуры, развлечений и медиа».

В здании планировали создать развлекательный комплекс с первым в России театром-кабаре наподобие парижского Le Crazy Horse. Креативный идеолог проекта — известный режиссер и продюсер Феликс Михайлов — обещал наполнить заведение «эстетически изысканным эротизмом». Летом прошлого года в социальной сети появилась страничка будущего кабаре «Фантанель», куда набирали танцовщиц и танцоров от 20 до 27 лет с базовой хореографией (см. «НП», № 31/2013). Заведение обещали открыть к концу года и открыли, только без кабаре и под другим названием. Видимо, организаторы решили, что ситуация в стране не располагает к подобным изыскам.

В четырехэтажном здании общей площадью 12 000 кв.м заработал «Ленинград Центр», который объединил под одной крышей концертно-театральные площадки, художественную галерею, концептуальные бары и рестораны. На основной сцене будут проходить музыкально-театральные постановки, выступления мировых звезд, шоу с участием собственной труппы «Ленинград Центра», кинопремьеры и пр. Большой зал оборудован самой современной техникой и легко трансформируется в кинотеатр. Зал может вмещать до 500 человек. Малая сцена (откроется в феврале) отдана под акустические концерты, представления малых и экспериментальных театров. Галерея предназначена для выставок, в том числе мультимедийных инсталляций, а также мастер-классов. Вместо привычных театральных буфетов оборудованы бары «Белое» и «Черное», интерьеры которых разработал известный кутюрье Валентин Юдашкин. Кроме того, на верхнем уровне летом заработает панорамный ресторан с открытой террасой.

Главный вход в большой зал скрыт за огромной видеостеной IMAX, состоящей из 99 мониторов, — самой большой в Европе. Потолок венчает кинетическая люстра из тысячи LED-шаров. По заданной программе шары могут выстраивать различные фигуры и формы, вторить силуэтам и менять цвет в такт музыке. Люстру можно рассматривать как отдельный элемент шоу. Она уникальна и разработана специально для этого центра.

Видеостена IMAX, медиа-экраны, кинетическая люстра, современная акустическая аппаратура, 3D-системы и специализированный галерейный свет — эти решения позволяют реализовать новаторские мультимедийные и театральные постановки и шоу. По замыслу организаторов «Ленинград Центр» должен стать площадкой для сотрудничества с российскими и иностранными художниками, артистами, музыкантами, режиссерами.

Для посетителей удовольствие не из дешевых. Так, билеты на детское шоу «Снеговик-почтальон» стоят 2000 рублей, на музыкальное шоу Illusio — от 3500 до 8000 рублей.

Здание кинотеатра вместе с участком принадлежит ООО «Профит», входящему в ООО «Ресурс». В СМИ эти компании связывают с совладельцем банка «Россия» Юрием Ковальчуком.

«НП» досье

Кинотеатру «Ленинград» десять лет не могли найти достойное применение. В 2004‑м его начали реконструировать под развлекательный комплекс с картингом, бильярдом, кинозалом, баром и панорамным рестораном. В результате от здания остался только фасад, но центр так и не открылся. В 2012‑м началась очередная реконструкция. В октябре 2014‑го объект сдан в эксплуатацию, 25 декабря здесь открылся «Ленинград Центр». Главный архитектор проекта — Рикардо Бофилл.