НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 05:49

Область занялась съемщиками

6 апреля 2015 в 05:40

Губернатор ЛО Александр Дрозденко поручил разработать нормативную базу для строительства в регионе домов жилфонда социального использования. Документы должны принять до начала мая.

yle="text-align: justify;">Губернатор ЛО Александр Дрозденко поручил разработать нормативную базу для строительства в регионе домов жилфонда социального использования. Документы должны принять до начала мая.

На стадии пилотного проекта такие дома появятся в Гатчине, Усть-Луге и Сертолово.

Предполагается, что это жилье смогут арендовать граждане с невысоким доходом. Также оно будет предоставляться в качестве служебного и как маневренный фонд (на время капремонта или при расселении аварийных зданий).

Комитет по строительству ЛО разработает дифференцированную шкалу арендной ставки для разных категорий нанимателей. В некоторых случаях квартиры будут предоставлять на безвозмездной основе.

Схема будет распространяться только на новое жилье. Заказчиком строительства может выступать коммерческая структура, орган госвласти, а также научное, образовательное или иное учреждение. Инициатор проекта вносит 15% сметы, остальные 85% предоставляются из федерального бюджета в виде долгосрочного кредита с низкой ставкой. Финансирование пойдет через Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования. После сдачи дома кредит будет погашаться из арендной платы.

По словам вице-губернатора Михаила Москвина, первые такие дома построят там, куда необходимо привлечь квалифицированные кадры. В Сертолово возводят детскую больницу, в Гатчине — перинатальный центр, в Усть-Луге нужны специалисты для обслуживания порта.