НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 02:13

Шах для «Гроссмейстера»

25 мая 2015 в 05:40

Горсуд отменил разрешение на строительство элитного ЖК «Гроссмейстер» на Шпалерной, 51. Застройщик не согласен с решением и готов дойти до Верховного суда.

Участок размером 1,1 га с несколькими постройками компания Scavery купила в 2012‑м у ГК «Легенда» Василия Селиванова. Здесь находятся подсобные помещения и лаборатории бывшего завода «Океанприбор» (административное здание того же предприятия давно приспособлено под бизнес-центр «Таврический»). 

В этом месте по проекту мастерской Евгения Герасимова был задуман ЖК площадью 50 000 «квадратов» с подземным паркингом и встроенными помещениями. Проект был заявлен еще осенью 2013‑го. Тогда генеральный директор Scavery Александр Сиротин рассказывал, что это будет первое в России жилое здание, соответствующее золотому сертификату LEED. Инвестиции оценивались в 6 млрд рублей (см. «НП», № 38/2013).

В прошлом году компания наконец получила разрешение на строительство. Часть дореволюционных построек, признанных аварийными, снесли, что вызвало возмущение активистов. Окрестных жителей и градозащитников не убедили выводы двух историко-культурных экспертиз (одну провел НИИ «Спецпроектреставрация», вторую — ВООПИиК). Их авторы опровергли утверждения, что эти корпуса — бывшие Аракчеевские казармы (см. «НП», № 4/2014). 

Тему «варварского отношения к наследию» по этому адресу активно развивает группа «ЭРА». Граждан же больше беспокоит будущая стройка, которая в любом случае доставит им неудобства (шум, грязь), а в худшем — может привести к повреждению их домов. Так что обыватели солидарны с градозащитниками. Они и учинили иск. Теперь разрешение на строительство отозвано. Формальная причина пока неизвестна. «Нам огласили только резолютивную часть, а мотивировочную получим только через несколько недель, поэтому я не знаю причин отзыва документа», — пояснил Александр Сиротин. Иск был подан от имени жильцов соседних домов, но девелопер говорит, что за ними стоят активисты групп «ЭРА» и «Охтинская дуга».

Компания не намерена сдаваться, она собирается скорректировать проект в соответствии с действующим законодательством, подать документы на экспертизу и получить новое разрешение на строительство. Насколько трансформируется объект, пока неизвестно. По оценке г‑на Сиротина, на бумажную работу потребуется около полугода: «Параллельно мы готовим кассацию и при необходимости дойдем до Верховного суда».